выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Александр Ходаков

Ходаков Александр Васильевич

Все записи этого блогера

Новая роль косметолога

В предыдущей заметке я рассказал о заметных на лице признаках стресса, мешающих косметологу достигать результатов. Сизифов труд - исправлять эстетические недостатки, в основе которых лежат эмоциональные перегрузки, если сам пациент не борется со стрессами.

Сражение с последствиями, без ликвидации причин, напоминает борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами. А ларчик открывается просто – косметолог, видя, что гиперемия, гиперпигментация обезвоженность и другие состояния кожи - ответ на психическое проблемы пациента, должен научить его нехитрым приёмам сохранения спокойствия в трудных жизненных ситуациях. Как сказала тренер Dermalogica Инна Омар на недавнем конгрессе IDI: «Диалог пациента с косметологом - это разговор с экспертом, помощь лучше узнать свою кожу».

Американка Кристин Летфорд на том же конгрессе дала несколько рецептов, из которых можно составить памятку для пациентов. Вместо антидепрессантов - добрые советы, помогающие и хорошо выглядеть, и хорошо себя чувствовать:

  1. Наказ любимым пациентам: станьте чуть более эгоистичными. Думайте о себе, тратьте больше времени на себя. Делайте то, что вам нравится делать. Любите музыку? Спросите себя «когда я в последний раз была на концерте?»
  2. Прогулка. Хотя бы раз в неделю.
  3. Медитация. Даже если это 15 минут.
  4. Цифровой детокс. Проведите без гаджетов хотя бы пол дня. Трудно? Не отказывайтесь от них полностью, а планируйте время с ними, например, отложите телефон в сторону, когда обедаете. Спросите себя - «если смартфон не делает меня счастливее, зачем я так часто в него заглядываю?»
  5. Отмените мультизадачность, не делайте параллельно несколько дел. Вы же на Юлий Цезарь.
  6. Практика благодарности. Чаще говорите спасибо небу, Богу, любому, кто сделал вам что-то хорошее.
  7. Человеческие связи. Разговаривайте с людьми вживую. Позвоните родителям.

Подобные лайфхаки - не секрет. Их много в интернете. Ваша экспертность не в том, чтобы открыть пациенту что-то новое, а в том, чтобы дать ему что-то полезное тогда, когда он в этом нуждается.

-----

#борьбасострессами #стресс #лайфхаки #dermalogica #idi

Фотографии:

31 октября 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика