выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Александр Ходаков

Ходаков Александр Васильевич

Все записи этого блогера

Пять следов на лице, говорящих о том, что пациента одолевают стрессы

Пациентов расстраивает, когда косметологические процедуры не дают ожидаемого эффекта. Но если эстетические проблемы вызваны стрессами, можно долго биться за красоту впустую.

Определив корень зла, косметолог призван научить пациента справляться с негативными переживаниями и скорректировать свою терапию, применяя соответствующие средства.

На недавнем конгрессе IDI в Москве, организованном Dermalogica, спикер Кристин Летфорд определила главным виновником изменений в коже лица серию эндокринных реакций с выработкой гормона Кортизола («гормона смерти»). Проявляется это так:

  1. Специфическая гиперпигментация, в основном на периферии лица. Происходит от того, что кортизол стимулируют выработку меланина - не там, где надо, и больше, чем нужно.
  2. Тонкая сетка морщин, темные круги под глазами. Кортизол нарушает жизненный цикл клеток, что приводит к утончению и старению кожи.
  3. Сухость кожи. Кортизол усиливает обезвоженность кожи.
  4. Отечность, покраснение, розацея. Кортизол виновен в разрушении кожных барьеров.
  5. Воспалительные процессы и акне. Кортизол провоцирует повышенный уровень продуцирования кожного сала и изменяет размер сальных желез.

Помимо прямого влияния нервных перегрузок на кожу, есть и косвенные - зачастую люди начинают больше курить и восстанавливаться рюмочкой либо чем-то сладким. О том, как табак, алкоголь и сахар сказываются на коже, вы и без меня знаете.

Заметив признаки стресса, косметолог должен насторожиться и проявить себя экспертом - мало кто из пациентов понимает причинно-следственную связь между психическим состоянием и здоровьем кожи. Задача косметолога - показать любимым клиентам какие следы на коже оставляют переживания и рассказать как справляться с эмоциями.

Кристин привела несколько лайфхаков как успокоиться и жить полноценной жизнью, из которых косметолог может составить памятку для пациентов. А также упомянула средства, которыми косметолог может купировать пагубное действие кортизола. Но это - в следующей моей записи.

-----

#кожаистресс #кортизол #dermalogica #признакистресса #антэйдж

Фотографии:

30 октября 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика