выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

НОВЫЙ ГОСТ ДЛЯ СПА-ОТЕЛЕЙ И САЛОНОВ. УСЛУГИ БЕЗ МЕДЛИЦЕНЗИИ И МЕДОБРАЗОВАНИЯ

Утвержден новый национальный стандарт РФ: ГОСТ Р 55321-2023 «Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования». Дата ведения 01.09.2023.

СПА-салоны и СПА-отели ждали этот документ. Этот документ убрал много барьеров, которые мешали в работе СПА-индустрии. Теперь достаточно точно проведена грань между медицинскими и не медицинскими услугами. Поэтому можно скорректировать названия и описания услуг, не нарушив грань между медицинскими не медицинскими СПА-услугами, учесть что стандарт не включает СПА-услуги, входящие в номенклатуру медуслуг.

Важные изменения!

Отменено требование иметь среднее (высшее) медицинское образование к работникам, оказывающих СПА-услуги.

Убраны услуги, связанные с электро, фото, лазерной эпиляцией. Закрыта лазейка для электрологов, мастеров лазерной эпиляции и пр., оказывающих эти услуги при отсутствии медлицензии и медобразования.

Уточнены виды СПА-услуг, персонал-исполнитель. СПА-услуги могут быть в виде единичного ухода, СПА-пакета или СПА-программы, носят общеоздоровительный, косметический и/или релаксирующий характер.

Классификация СПА-услуг по основным видам:

-уходы с применением воды;

-бальнеоуходы;

-талассоуходы;

-уходы с применением температурного воздействия;

-уходы с применением косметических средств за лицом и телом;

-массажные СПА-уходы;

-СПА-уходы за ногтями и кожей кистей рук и стоп ног; -

СПА-уходы за волосами; удаление нежелательных волос.

 

Обязательными условиями при оказании СПА-услуг у специалиста являются наличие:

- диплома о среднем (или высшем) профессиональном образовании или профессиональной переподготовке в области эстетических услуг по уходу за лицом и телом. (Диплом колледжа: Специалист индустрии красоты, Технолог-эстетист, Специалист в области прикладной эстетики)

- свидетельства о профессиональном обучении или профессиональной переподготовке по профессиям рабочих и должностям служащих в области эстетических услуг по уходу за лицом и телом в объеме не менее 250 ч; (Свидетельства о профессиональном обучении по профессиям рабочих и должностям служащих в области эстетических услуг по уходу за лицом и телом – Косметик)

- удостоверения о повышении квалификации по направлениям СПА-услуг в объеме не менее 72 ч; (Для всех специалистов к основному документу).

СПА-специалисты по лицу и телу должны быть аттестованы в соответствии с квалификацией и профстандартом: «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» и пр.

В условиях, когда возрастает потребность в СПА-услугах в отелях и салонах национальный стандарт РФ: ГОСТ Р 55321-2023 «Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования» с одной стороны четко разграничил, что можно, что нельзя и дал возможность желающим работать в этой сфере получить профессию и квалификацию, не имея медицинского образования.

19 августа 2023

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика