выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

АУСН - НОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ БЬЮТИ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ КЛИНИК

Консультируя по открытию бизнеса, в том числе, что лучше выбрать: ИП или ООО, какой налоговый режим - просчитываю варианты с учетом обязательных платежей, затрат на персонал, налоги. В этой связи хочу отметить позитивные изменения в налоговом законодательстве для ИП, малых предприятий, включая организации бьюти-бизнеса. С 1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения". Закон действует до 31.12.2027г и сейчас проводится в 4 субъектах РФ: Москве, Московской области, Калужской области, Республике Татарстан.

"Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (сокр. АУСН), налоговый режим, который позволяет бьюти организациям и ИП с численностью работников до 5 человек в автоматическом режиме передать ФНС значительный объем работ по расчету и выплате налогов, отказаться от сдачи многих видов отчета, изменить порядок уплаты налогов и отчислений за работников и др.

Важно! Не вправе применять АУСН организации с филиалами или обособленными подразделениями.

От какого сотрудника не рекомендую отказываться?

Бухгалтер - ключевой сотрудник для руководства. В зависимости от вида и объема оказываемых услуг, бухгалтер «закрывает» серьезные участки работы, в т.ч. по контролю расчетно-кассовых операций, планирует сроки «движения денежных средств» по различным оплатам и выплатам и др. Человеческий фактор - пока никто не отменял, тем более в бизнесе!

Как перейти на АУСН

Воспользоваться АУСН с 01.02.2022 г могут в добровольном порядке вновь зарегистрированные ИП и организации. Они уведомляют ФНС через свой личный кабинет налогоплательщика о переходе на АУСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет, указав выбранную налоговую ставку.

С 01.01.2023г. применять АУСН смогут ранее зарегистрированные организации и ИП. Необходимо уведомить ФНС через личный кабинет налогоплательщика не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода.

Налоговые ставки:

-8% при объекте «доходы»;

-20% при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Основные условия для применения АУСН:

-число работников до 5 человек;

-доходы до 60 млн руб.;

-основные средства до 150 млн руб.;

-расчетный счет в уполномоченном банке ФНС;

-зарплата - безнал;

-не применяются другие специальные налоговые режимы.

В ФНС, ПФР, ФСС не нужно предоставлять:

-декларацию по УСН, расчет 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физического лица,

-расчет по страховым взносам; СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ; форма 4 - ФСС,

-заявление о подтверждении и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности,

-заявление о регистрации в качестве страхователя физического лица и др.

Важно! Налоговый период - месяц. За невыполнение в одном месяце одного из условий, налогоплательщик «слетит» с АУСН. Он переход на общий режим: НДФЛ у ИП и НДС – ООО.

4 июля 2022

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика