выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

БЬЮТИ-БИЗНЕС И САМОЗАНЯТОСТЬ ГЛАЗАМИ ФНС

Представляя интересы, защищая бьюти-организации, ИП при проведении проверок и в суде, консультируя самозанятых с плательщиками НПД на практике знаю проблемы. На семинарах по самозанятости для различных бизнес-площадок, постоянно поступают вопросы, дать совет, смысл которого сводится: «как бы создать правильную схему».

Отвечаю – в настоящее время никак! Это время закончилось. Да и спросят с проверяемого за три прошедших года! Так что лучше все делать предельно правильно и\или исправить не отлагая.

Иллюстрацией является письмо ФНС России от 15.02.2022г. N ЕА-4-15/4674, где на основе анализа более трех летнего действия «закона о самозанятости», указаны признаки схем уклонения от налогов и взносов путем подмены трудовых отношений, создании налогоплательщиками: физическими лицами и организациями, незаконных схем минимизации налогообложения.

Перечень признаков нарушений в разъясняющем письме определен на основании статей Трудового Кодекса РФ и других нормативно-правовых актов, относящихся к трудовым отношениям между работником и работодателем, с учетом судебной практики и вынесенных решений судами (перечень ссылок на судебные решения в письме есть). Проверяющим от ФНС рекомендовано учитывать нормы законы и выводы и решения суда при проведении проверок.

Среди более чем 10 существенных признаков:

-закрепление в предмете договора трудовой функции: выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика;

-отсутствие в договоре конкретного объема работ: значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат;

-из условий договора следует, что обеспечен контроль со стороны работодателя;

Важно! - Инфраструктурная зависимость: работы осуществляются материалами, инструментами, оборудованием и на территории Общества! Это один из ключевых пунктов в арендном бьюти-бизнесе, в том числе если арендные отношения оформлены договором. Необходимо законодательно выверенные формулировки и сам факт как на практике договор исполняется сторонами.

При проведении налоговых проверок в отношении налогоплательщиков НПД и организаций, инспекторам указано о необходимости обеспечить сбор надлежащей доказательственной базы. Методология сбора доказательной базы у ФНС – есть!

Консультации по организации предпринимательской деятельности самозанятого налогоплательщика для граждан, ИП, организаций https://beautymedpravo.ru/self-employment/

Файлы:

Письмо ФНС ЕА-4-154674@ от 15

25 мая 2022

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика