выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

ОСНОВНАЯ РАБОТА И САМОЗАНЯТОСТЬ. МОЖНО? ВЫГОДНО?

При консультировании желающих «работать на себя» часто возникают вопросы о возможности продолжать работать по основному месту работы и совмещения с самозанятостью. Выгодно ли это?

В «Законе о самозанятости» это предусмотрено. Можно получать профессиональный доход и одновременно работать по трудовому договору.

Не секрет, для бьюти-специалистов это оптимальный вариант. Во-первых, идет пенсионный стаж. Во-вторых, если впереди декрет и декретный отпуск, лучшего решения не найти. В-третьих, а вдруг снова ограничения, и данную отрасль признают пострадавшей?! Работодатель на зарплату получит субсидию и перечислит работникам. В-четвертых, работодатель перечисляет за вас налоги, причем большие, более 40% с зарплаты.

Таким образом:

- Работодатель в общем порядке платит за работника налоги: НДФЛ, пенсионное (ОПС), медицинское (ОМС) страхование, на страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ), а также от несчастных случаев и производственного травматизм;

- Самозанятый перечисляет налог от «работы на себя» всего лишь 4% (физ. лицо) или 6% (юр. лицо) в зависимости от того, кому оказываются услуги. Налог перечисляется автоматически, самозанятому ничего считать и отчитываться не надо я. Всё автоматизировано!

'

Важно! Нельзя совмещать оказание услуг на спецрежиме НПД и работу по найму в одной организации т.е. у своего работодателя.

Важно! Если самозанятый не оказывает услуги, то он и не платит налоги. Работодатель по - сути ежемесячно отчисляет налоги за сотрудника.

При этом закон не ограничивает количество видов деятельности, которые может вести плательщик НПД в свободное от работы время. При регистрации в качестве самозанятого можно выбирать несколько видов деятельности или при необходимости добавить в будущем. Среди услуг, как по специальности, так и другие, например: консультации, сдача в аренду жилья.

Так что, ответ на вопрос можно ли совмещать основную работу и самозанятость – да, можно! И выгодно!

26 ноября 2021

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика