выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Татьяна Быкова

Эксперт по управлению, продвижению, продажам и персоналу. Опыт коучинговой работы с 2010 года.

Все записи этого блогера

Наемный доктор увольняется и уводит с собой базу клиентов, наработанных клиникой годами. Что делать?

Не будем о взаимоотношениях, будем о бизнесе.

Рекомендации такие:

• Вести базу данных клиентов не в Excel, не в тетрадке, а в CRM. Работать с клиентами, а не только фиксировать статистику. Обучайте администраторов, менеджеров по сопровождению - они архиважны.

• Не замыкать на специалисте все направления. В клинике/салоне должен быть гораздо больший спектр услуг, чем может обеспечить один человек. Плюс система лояльности клиента: ему должно быть выгодно ходить к вам часто и к разным специалистам, для этого запускайте пакетные предложения, бонусы, подарки. Комфортная атмосфера доверия, обходительный персонал, сервис – прорабатывайте точки контакта.

• Важно - разработать и контролировать стандарты качества услуги, фиксацию истории в карте пациента, последовательность действий специалистов и пр.

• Специалист должен получать адекватный доход, мотивируйте на конкретные задачи: повторная запись, продажа дополнительных услуг, направление к другому специалисту и пр. Убеждайте сотрудников в обоюдной ответственности: задача компании – обеспечить специалисту поток клиентов, задача специалиста - сохранить.

• Сплочение коллектива одна из важнейших задач руководителя: общие цели, достижения, командообразующие мероприятия, общие воспоминания - лучшая страховка от конфликтов.

• Юридическая защита – подписывать договор о неразглашении коммерческой тайны.

• Токсичных людей, подготовив альтернативу, увольнять – это бомба замедленного действия и она обязательно сработает, но в неожиданный для вас момент и с различными последствиями.

• Знать, если к вам на работу приходит специалист с собственной базой клиентов – это риск: он и от вас уйдет с вашей базой данных.

28 июля 2021

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика