выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

Приказ №2н от 13.01.2021 г. Да здравствует косметология!

Новые правовые акты, связанные с регламентацией деятельности эстетической медицины и бьюти-услуг системно продолжают регулировать данные сферы деятельности.

Руководителям «предприятий красоты», где оказываются косметологические услуги на основании имеющихся у них медицинских лицензий, придется принять во внимание, что в профессиональная деятельность врача-косметолога в ближайшее время добавится новым трудовым функционалом и требованиями к квалификации

С 01.09.2021г. вступает в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.01.2021 г. № 2н “Об утверждении профессионального стандарта “Врач-косметолог” и действует до 01.09.2027г.

Профстандарт позволяет врачам-косметологам выполнять широкий перечень неинвазивных, аппаратных, инвазивных процедур. Согласно документу расширены возможности врача-косметолога в комплексном подходе от профилактики до лечения.

Из нового, что позволит врачам-косметологам увеличить перечень услуг, это назначение диетотерапии. Врачи-косметологи смогут разрабатывать «программы индивидуального здорового образа жизни, … программы снижения потребления алкоголя и табака, оптимизации физической активности, рационального питания, нормализации индекса массы тела». Для выполнения этой функции косметологи должны иметь необходимые знания, среди которых «основы и принципы лечебного и здорового питания, основы диетотерапии, лечебной физической культуры», «основы лечебного питания пациента».

В стандарте указаны услуги, которые ранее в той или иной мере были предметом разъяснений, дискуссии: «введение обработанной аутологичной плазмы крови» - именуемая у пациентов плазмотерапия; «проведение местной анестезии с учетом вида процедуры, показаний и противопоказаний».

Профстандарт закрепил в трудовой функции за косметологами медпомощь в экстренной форме: «Оказывать медицинскую помощь в экстренной форме пациентам при состояниях, представляющих угрозу жизни пациента, включая состояние клинической смерти, …анафилактический шок. Применять лекарственные препараты и медицинские изделия при оказании медицинской помощи в экстренной форме. Выполнять мероприятия базовой сердечно-легочной реанимации».

Профстандарт «Врач-косметолога» унифицировал требования к специалисту и позволит руководителям откорректировать должностную инструкцию врача.

23 апреля 2021

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика