выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

Самозанятые. Хитросплетения устраняет законодательство

Законодатель, документ за документом, наводит порядок, тем самым совершенствует правила и безопасность оказания бытовых услуг населению.

По сути происходящего: самозанятых – граждан плательщиков НПД, признают хозяйствующими субъектами, которые осуществляют отдельные виды деятельности без государственной регистрации. На их услуги, как для ИП, будут распространяться ряд положений законодательства и иных актов, в том числе по защите прав потребителей.

Среди «первых ласточек» стали новые санитарно-эпидемиологических правила СП 2.1.3678-20 от 01.01.2021. Согласно п.1.1. требования установлены к выполнению работ и предоставлению, в частности для медицинских услуг и бытовых услуг: парикмахерские, косметические услуги. Из документа следует правила «обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, предоставляющими услуги населению на территории Российской Федерации, перечисленными в пункте 1.1 настоящих правил (далее - хозяйствующие субъекты)».

ВНИМАНИЕ! Физические лица, оказывающих услуги населению (эти физлица должны иметь статус плательщика НПД, самозанятый гражданин) отнесены к ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ!

Далее зафиксировано в СП 2.1.3678-20 п 2.1, что «хозяйствующий субъект в соответствии с осуществляемой им деятельностью по предоставлению услуг населению, должен осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия., с проведением лабораторных исследований и измерений». Все мероприятия ПК должны быть зафиксированы документально и проводиться с определенной периодичностью.

Согласно этому документу, теперь физические лица-самозанятые: парикмахеры, косметики, мастера маникюра и педикюра и пр. должны оказывать услуги в помещениях, соответствующих требованиям документа, соблюдать комплекс мероприятий по выполнению санитарно-эпидемиологических правил СП 2.1.3678-20. Таким образом, четко определено: надомная работа в бытовых услугах «красоты» недопустима, т.к. невозможно исполнить правила санэпидрежима.

Еще один важный документ. Правительством РФ внесен проект в Закон «О защите прав потребителей» и отдельные законодательные акты. В проекте закона указано, что предстоящие изменения относятся к осуществлению предпринимательской деятельности» и дополнено «или иной приносящей профессиональный доход деятельностью». В п.п.5.6 отражено, что действие закона распространяется как на ИП так и на «иное лицо, осуществляющее в соответствии с законом отдельные виды деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

Становится очевидным, прежнее кивание плательщиков НПД на то, что, если в законе нет, значит можно – уходит в прошлое.

Файлы:

Новые законы для бьюти

2 марта 2021

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика