выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Александр Ходаков

Ходаков Александр Васильевич

Все записи этого блогера

Половина ноет, половина роет, а я мышкую

Зачем лиса мышкует? Я всегда недоумевал – неужели жалкие 20 грамм мышкиного тела (из которых половина кожа да кости) накормит такое крупное животное с узкой хитрой мордочкой?

В сказках у рыжей плутовки в рационе то петушок, то зайчик. Это бывает, но летом. А зимой главный обед у патрикеевны - мыши. 20-30 штук поймала и сытая. И так каждый день.

А теперь про нас - в 2020-м году у бьюти-бизнеса, считай жирного лета с курочкой на обед почти и не было. Сплошная зима, и хочешь-не хочешь, приходится учиться мышковать. Иначе бизнес не спасти.

Можно ли считать зазорным задачу сохранения своего дела, которую приходится решать тем, что опускаешь цены, соглашаешься работать за смешные деньги, которые раньше с негодованием отвергались? Думаю нет. Лично я мышкую, и признаться 10 мелких клиентов/проектов позволяет мне жить. Да, работать приходится больше, но это не так напрягает, как напрягал бы голод и осознание краха своего бизнеса.

Оглядевшись вокруг, можно увидеть четкое расслоение наших коллег по индустрии красоты:

  • Половина ноет, пребывает в апатии, ждёт, когда люди вернуться к нормальному потреблению, проедая запасы.
  • Вторая половина роет, ищет новые ниши, где еще можно заработать, не гнушается мелкими заработками - даже не ради текущего прокорма, а скорее понимая, что сегодня ты на новом сегменте рынка заработал рубль, завтра 100, а послезавтра миллион.

В марте все гадали, сколько продлится ковид, помню был такой опрос в Фейсбуке. Большинство сказали - месяц-два. Мой прогноз был до осени. Я не угадал. Зато теперь понятно, что кризис надолго.

Конечно, настанет время, когда мы будем снова работать в понятной экономике.

А пока нужно все усилия направить на выживание и осознать, что мышковать - вовсе не стыдно. Но при условии, что ты параллельно ищешь варианты развития и осваиваешь новые умения.

Фотографии:

6 декабря 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика