выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Новые правила бытовых услуг населению

Новые правила бытовых услуг населению... мало чем отличаются от старых. Однако руководителям парикмахерских и салонов красоты необходимо заменить устаревший вариант на новый в "уголке потребителя".

Сделать это надо к 1 января 2021 года. Именно тогда правила вступают в силу.

Что еще можно отметить из перемен?

Подробнее, чем ранее описана форма предоставления лицензии (при ее наличии у организации):

"Если вид деятельности, осуществляемой исполнителем, подлежит лицензированию, потребителю в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" должна быть предоставлена информация о номере и дате приказа (распоряжения) лицензирующего органа о предоставлении или переоформлении лицензии, сроке ее действия, а также об органе, предоставившем лицензию, в том числе путем предоставления доступа к общедоступной информации, содержащейся в электронных реестрах лицензий".

При описании парикмахерских услуг убрали требование использовать чистые салфетки. Зато расширили абзац про биологическую пробу на чувствительность:

"При оказании парикмахерских услуг перед работой с каждым новым потребителем лицо, оказывающее услугу, обязано вымыть руки с мылом или средством, используемым в качестве мыла.

При химической завивке и окраске волос лицо, оказывающее услугу, обязано сделать потребителю биологическую пробу на чувствительность в соответствии с условиями применения и предупреждениями, указанными на этикетке или в инструкции к используемой парфюмерно-косметической продукции".

Замечу между строк, что в некоторых красках для волос сказано. что результат пробы надо оценивать через сутки после нанесения. Это кто нибудь читал?

А в остальном, все по старому. Даже абзац о том, что услуги можно оказывать на дому остался неприкосновенным. А то ведь сейчас многие салоны красоты задают вопрос - можно или нет?

При оказании услуг (выполнении работ) на дому у потребителя или в ином месте, указанном потребителем, исполнитель обеспечивает явку работника в согласованное с потребителем время, а потребитель обязан создать необходимые условия для оказания услуги (выполнения работы).

Файлы:

Правила бытового обслуживания населения

30 сентября 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика