выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

QR-код для медицинской пиявки?

Спорим, вы не знали, что медицинские пиявки зарегистрированы как лекарственное средство и внесены Государственный реестр лекарственных препаратов. Отсюда вопрос: нужно ли маркировать пиявок, и как это делать?

Спойлер: не нужно!

Но вопрос возникает, и на на него нужен официальный ответ, чтобы было что предъявить проверяющим.

Итак, в Республике Татарстан прямо ссылаемся на разъяснение территориального органа Росздравнадзора, который указал, что "согласно действующему законодательству маркировать данное лекарственное средство не требуется". Разъяснение есть на сайте территориального органа Росздавнадзора.

А все остальные регионы прямо ссылаются на статью 4 Федерального закона от 28.11.2018 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения»:

"нанесение средств идентификации на первичную и вторичную упаковку лекарственных препаратов производителями лекарственных средств для пиявок медицинских, радиофармацевтических лекарственных препаратов, газов медицинских, лекарственных препаратов для медицинского применения, производимых для проведения клинических исследований, экспорта, не требуется".

Так что пока пиявки - беспаспортные существа.

Фотографии:

17 сентября 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика