выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Постепенное усиление полной приостановки

Указ мэра Москвы №77УМ возбудил общественность, и понеслось...

Почта пестрит вопросами: правда ли, что все ограничения сняли, можно уже наконец снимать маски и халаты. В одной из частных клиник Москвы администраторы заявили, что "больше они фигней страдать не будут. Всем разрешили ходить без масок и т.д...."

Охладить горячие ( в хорошем, не коронавирусном смысле) головы может наверное спокойное, почти по слогам, прочтение текста самого указа.

Бюрократический язык трудно переводим на человеческий. Но мы попытаемся узнать, правда ли уже идет "накопление потенциала позитивных перемен". Не аплодируйте, это сказала не я, это изобретение Д.Медведева, нашего бывшего премьер-министра.

Итак, цитаты из Указа мэра Москвы №77 "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ".

Только не пугайтесь, речь в 77, поправившим 68, пойдет об Указе мэра Москвы №12, с которого все и началось. Именно этот указ определил политику московских властей по предотвращению инфекции, потом на него наслаивались другие указы (каждый со своим номером), простим же пишущим все их прегрешения!

Но я отвлеклась. Итак - цитата:

"Установить, что:

7.1. Если иное не установлено настоящим указом, с 13 июля 2020 г. снимаются ограничения, предусмотренные указом Мэра Москвы № 12-УМ, не снятые ранее в соответствии с настоящим указом, за исключением ограничений, установленных в отношении..."

Дальше идет перечисление, что попадает под исключение, то есть, по русски говорят, что не отменяется на сегодняшний день.

Что остается в силе? Среди прочего:

- соблюдения социального дистанцирования;

- соблюдения работодателями требований по обеспечению измерения температуры тела работников, проведения исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также иных требований, установленных приложением 6 к указу Мэра Москвы № 12-УМ.

Наберитесь терпения, это еще все. Приложение 6 появилось позже, не указе №12, но поскольку все остальные указы были наслоением на этот горемычный двенадцатый, то будем искать в поправках к нему:

Это приложение даже не совсем шестое, оно обозначено под двумя номерами - 6 и 7 (чтоб фашист не пристрелялся).

Но хватит тянуть. Приступаем:

"Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданам и территорий, зданий и строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

Итак, что дальше - не отменено. Оно попало в исключения и остается в силе!

1. С 12 мая 2020 г. работники обязаны соблюдать следующие требования:

1.1. Незамедлительно информировать работодателя:

1.1.1. О наличии заболеваний с установленным диагнозом: сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь 2 степени, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма 2 степени.

1.1.2. О наличии беременности.

1.1.3. О наличии симптомов острой респираторной вирусной инфекции или наличии установленного врачом диагноза острого респираторного вирусного заболевания, новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), пневмонии у работника или у лиц, совместно проживающих с ним.

1.2. Не покидать место проживания (пребывания) для осуществления трудовой деятельности в случаях, указанных в пункте 1.1 настоящих требований.

1.3. Соблюдать дистанционный режим работы, установленный работодателем.

1.4. Соблюдать режим использования средств индивидуальной защиты, установленный настоящим указом, с учетом особенностей, установленных работодателем.

1.5. Участвовать в медицинских обследованиях, организовываемых работодателем в соответствии с настоящим указом.

2. С 12 мая 2020 г. работодатели обязаны соблюдать следующие требования:

2.1. Помимо лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с настоящим указом, не допускать на рабочие места и (или) территорию работодателя работников, указанных в пункте 1.1 настоящих требований.

2.2. Обеспечить соблюдение следующего режима использования средств индивидуальной защиты:

2.2.1. Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц.

2.2.2. Использование средств индивидуальной защиты рук (перчатки) на рабочих местах и (или) территории работодателя в случаях посещения мест общего пользования, в том числе лифтов, санитарных узлов, мест приема пищи, а также физического контакта с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц, в том числе дверными ручками, поручнями, иными подобными предметами.

2.3. Обеспечить периодичность измерения температуры тела работникам на рабочих местах и (или) территории работодателя (не менее одного раза в 4 часа) с учетом измерения температуры тела при допуске на рабочие места и (или) территорию работодателя.

2.4. Обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10 процентов работников.

2.5. Обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в пункте 2.4 настоящих требований исследований в отношении не менее 10 процентов работников.

2.6. Обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы.

2.7. При невозможности обеспечения соблюдения социального дистанцирования между стационарными рабочими местами обеспечить установление между ними разделительных перегородок.

2.8. Обеспечить соблюдение рекомендаций по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальных подразделений).

3. Рекомендовать работодателям:

3.1. При принятии решений в соответствии с настоящим указом о сохранении посещения работниками старше 65 лет рабочих мест и (или) территорий работодателя минимизировать количество таких работников.

3.2. Обеспечить установку на территории работодателя устройств для дезинфекции рук.

И да, постановления главного санитарного врача РФ тоже еще пока никто не от менял. Нет причины.

Статистика за 15 июня не утешает:

Москва - 628 заболевших за сутки.

Всего по России - 6 422

Фотографии:

15 июля 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика