выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Мне сверху видно все!

Росздравнадзор внедряет дистанционные методы контроля.

Это только одна из задач, среди перечня основных на второе полугодие 2020 года.

А кроме того: контроль работы медицинских организаций в условиях пандемии, мониторинг оборота маркированных лекарств, который будет введен 1 июля 2020 года.

Дистанционные методы контроля в этом году надзорным органом уже были испробованы. Так вновь лицензируемые клиники передавали в лицензионные отделы документы, а потом - видеозапись реального состояния помещений. Видеоконференцсвязь прижилась, поэтому Росздравнадзор и в дальнейшем будет ее активно использовать для контроля за осуществлением медицинской деятельности.

В 2020 году Росздравнадзор также будет внедрять реестровую модель предоставления лицензии. Каждая лицензия получит цифровой уникальный номер, и ее легко можно будет проверить, поскольку электронная ячейка будет содержать и лицензионное дело - весь пакет документов, предоставляемых клиникой при лицензировании.

И еще, поскольку именно Росздравнадзор получил полномочия по контролю за мониторингом движения лекарственных средств, подключение к ФГИС МДЛП (Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных средств) медицинских организаций также будет с сфере особого внимания Службы.

А теперь вопрос: все ли организации, являющиеся субъектами обращения лекарственных средств подключились к ФГИС МДЛП?

И второй: знают ли клиники эстетической медицины, что конкретно в их шкафах и холодильниках является не медицинским изделием, не косметическим средством, а лекарственным препаратом.

На первый вопрос вам предстоит ответить самостоятельно. На второй дам подсказку: лекарственные препараты в любой организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, это ботулотоксины, анестетики, асептики и препараты из ваших аптечек.

Их пока четыре: Анти-спид, Анти-Шок, аптечка первой помощи работникам, укладка для профилактики парентеральных инфекций.

В том случае, если будет принят новый Порядок помощи по косметологии (сейчас активно обсуждается), к ним добавятся еще две:

Переносной набор для реанимации.

Укладка для оказания медицинской помощи в экстренной форме при шоке.

И в каждой будут лекарственные средства!

27 июня 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика