выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Мазок! Только мазок! Или нет?

Кто бы мог подумать полгода назад, что мы будет обсуждать методы лабораторной диагностики, как важную составляющую бизнеса салонов красоты. А вот поди же...

Вопрос возник в связи с открытием салонов красоты в Москве.

Проблема номер один: все или не все, а только 10 процентов сотрудников, должны сдать тесты на коронавирус.

В Указах мэра Москвы №55-УМ и 61-УМ сказано вот так:

"С 12 мая 2020 г. работодатели обязаны соблюдать следующие требования:

Обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10 процентов работников.

Обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в пункте 2.4 настоящих требований исследований в отношении не менее 10 процентов работников.

Обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы".

Отлично. В распоряжении Департамента торговли и услуг города Москвы тоже есть подобное требование:

"Проведение в отношении работников объектов до начала функционирования объектов проведения ЦПР- исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством РФ".

Здесь не сказано, сколько сотрудников должны пройти исследования. Значит будем полагаться на Указы мера Москвы и отправим на исследование 10 процентов (сначала тех, кто входит в группу риска).

Есть еще один аргумент за "десять процентов" против "всех": Роспотребнадзор выпустил Методические рекомендации МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID". Там контингент, которые должен пройти обследование делится на разные уровни (приоритеты), так вот сотрудники, оказывающие бытовые услуги не входят в первые три уровня приоритетов, то есть относятся к приоритетам более низкого уровня. Значит всех поголовно проверять нет необходимости.

Правда, говорят, что глава Роспотребнадзора по Москве Е. Андреева вчера по ТВ сказала, что проверять надо всех поголовно... Но это пока только слова, постановлений по этому поводу московский Роспотребнадзор не издавал. А верить надо все-таки документам.

Вторая проблема еще круче: а какой метод диагностики необходим?

В указах мэра написано - ИФА, в распоряжении Департамента торговли и услуг - ПЦР.

А в чем собственно разница? Мы же не вирусологи, заглянем еще в один документ: Методические рекомендации № МР 3.1.0169-20 "Лабораторная диагностика COVID-19". Эти рекомендации признают материалом для лабораторных исследований живых людей:

- респираторный материал для ПНР исследования (мазок из носоглотки и ротоглотки и мокрота (при наличии) и/или эндотрахеальный аспират или бронхоальвеолярный лаваж);

- сыворотка крови для серологического исследования (на 1-й и 14-й день) (ИФА).

В других рекомендациях - МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID" - сказано, что подтвержденным случаем COVID считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов с использованием любых диагностических препаратов, тест-систем, зарегистрированных в установленном порядке.

И важно только, чтобы диагностику проводили лаборатории, допущенные к проведению исследований на COVID-19 лиц, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящегося в прямом контакте с больным новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Вот их список: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/perechen_lab.php

Поэтому мой вывод - 10 процентов, пока нет другого четкого распоряжения от главы Московского Роспотребнадзора (письменного).

И можно и ПЦР и ИФА, согласно Методическим рекомендациям Роспотребнадзора оба признаются легитимными

Файлы:

A3-Analiz_1980x2800px_3

9 июня 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика