выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

И, наконец, о главном!

Итак, салоны красоты Московской области могут работать с 3 июня, салоны красоты Москвы с 9 июня, но...

Тут-то и выяснилось, что многие руководители не были готовы к открытию.

Два с половиной месяца мы страдали в самоизоляции, ждали этого часа и, как это обычно бывает с коммунальными службами зимой, снег оказался большой неожиданностью.

Так и в индустрии красоты...

Сегодня, в день, когда уже можно в Москве принимать клиентов, руководители задумались над тем, где взять маски и перчатки, как достать (слово из прошлого, а какое живучее!) дезинфицирующее средство с вирулицидной активностью ( и что это за активность такая), куда и как посылать сотрудников на тестирование.

Складывается впечатление, что среди нас были люди, которые не верили, что эпидемия кончится и надо будет открывать салоны красоты.

И знаете, может действительно, не всем надо это делать? Может быть санация рынка индустрии красоты должна начинаться с нас, с вопроса к себе: - а мне он нужен, этот красивый бизнес?

У него очень много проблем, у этого бизнеса:

Каждый день надо решать человеческие проблемы: сотрудник заболел, клиент недоволен, администраторы поругались...

Каждый месяц надо платить арендную плату, зарплату, закрывать счета контрагентов, а денег на счету кот наплакал...

Косметические средства, в которые кроме денег вложен еще труд мастеров, вдруг уходят в масс-маркет, и клиент спокойно пользуется ими самостоятельно...

И да, во время пандемии многие клиенты научились даже ногти себе наращивать, онлайн-курсов было достаточно. Эти клиенты уходят тоже...

А еще самозанятые. Их, между прочим, государство уже поддержало деньгами, пока владельцы медленно думают, как бы заставить бухгалтера написать нужные заявления в Федеральную налоговую службу.

За время эпидемии участники рынка передумали много горьких думок, но что удивительно, к открытию многие, и правда, не готовились, словно его и в самом деле не будет.

И для кого-то это верный знак... пора уходить из этого сумасшедшего, ненадежного, непредсказуемого и разорительного бизнеса.

Файлы:

Page1

9 июня 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика