выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Даю слово Нижнему Новгороду!

Указ губернатора Нижегородской области от 11 мая 2020 года № 80 обсуждается сегодня всей страной! Похоже, это очередной "пилотный проект", который в дальнейшем будет распространен на всю страну.

А все потому, что драгоценные клиенты не увидят своих мастеров еще долгое количество времени. Надежда руководителей индустрии красоты Нижегородской области была разбита о стену препятствия. Губернатор вынес для всех предприятий, желающих работать, новое требование: “подключение системы видеонаблюдения к системе видеоаналитики министерства информационных технологий и связи Нижегородской области и обеспечения бесперебойной работы системы видеонаблюдения и передачи данных в Систему видеоаналитики” (так гласит указ!)

Уважаемые соотечественники, обращаемся к вам за поддержкой! Сегодня для нас важно ваше мнение о целесообразности введения видеоаналитики в деятельность предприятий индустрии красоты для контроля за соблюдением рекомендаций Федеральной Службы Роспотребнадзора.

В первую очередь нужно отметить, что установленные в салонах красоты камеры не подходят по параметрам данного проекта, поскольку имеют другие технические характеристики. При этом есть важное условие, установка видеонаблюдения должна производиться только через предложенных подрядчиков.

Нам удалось получить комментарии IT- компании, одного из лидеров рынка. Официальные разъяснения будут озвучены после 15.05., когда правительством Нижегородской области будут утверждены технические требования к системе видеонаблюдения организаций, а также регламент их подключения к Системе видеоаналитики в целях реализации проекта.

Вот основные затраты, которые ждут салон красоты (40 кв.м.) по предварительному подсчету на 3 камеры:

Видеосервер - 60 000 рублей

Видеокамера (3 шт) = 6 000 (3) = 18 000

Лицензия на видеокамеру - 7 000 (3) = 21 000

Нейросетевой фильтр - 11 000(3) = 33 000

Подключение к системе ИИ = 62 500

Лицензия на сервер = 150 000

Монтаж линий = 12 000

Интернет-подключение = 5 000

Свыше 350 тысяч!!!

После установки и подключения системы искусственного интеллекта, информация в режиме реального времени в обезличенном виде обрабатывается и формирует отчет о соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора или выявляет несоответствие.

Даже не будем заострять внимание на процедурах и их выполнении под наблюдением искусственного интеллекта. Поскольку, мнение клиентов, пришедших расслабиться в неформальной обстановке (можно ли представить согласие на такое “афиширование личной жизни” Анны Юрьевны Поповой или Татьяны Алексеевны Голиковой?) уже не имеет весомого значения.

Наше правительство готово на такие меры контроля и нарушение всех прав и свобод?

Необходимо заметить, что в рекомендациях Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека нет такого обязательного пункта, как государственный видеоконтроль. Есть пункт о возможном фото- или видеофиксации, как форме отчетности. В таком формате и работают благополучно открытые на сегодняшний день 44 региона (аналитический мониторинг и сбор информации проводится нами еженедельно).

Как представители бизнеса, предприниматели индустрии красоты предлагают отнестись к ситуации со здравомыслием и признать, что есть только одна открытая зона контроля, которую можно охватить, не оскорбив чувства потребителя и не нарушив права сотрудников во время смены одежды и приема пищи. Это холл, входная группа - 10% территории салона.

Данный факт и находит отражение в указе губернатора Нижегородской области № 80 от 11.05.2020: “Оснащение зон приема посетителей и входной группы системой видеонаблюдения, отвечающей техническим требованиям, установленным министерством информационных технологий и связи Нижегородской области”

Соответственно, 90% остальных правил поведения сотрудников и клиентов остаются без внимания?

Тогда возникает вопрос целесообразности проекта и экономического обоснования таких затрат, если в результате мы получаем очень сомнительный, поверхностный контроль.

В холле мы сможем проконтролировать, зашел ли клиент в маске, была ли проведена термометрия (показания по ней через видеомониторинг мы не увидим), встретил ли клиента администратор в маске. Все!

Возникает вопрос, есть ли смысл такого дорогостоящего проекта (по предварительным подсчетам на один салон затраты составят более 350 тысяч), если никакие особо важные правила безопасности мы проконтролировать таким способом не сможем..

Губернатор Нижегородской области сообщил, что принято решение о субсидировании данного проекта из бюджета в размере 50% (но не более 3 тысяч на камеру!!!)

Самый большой вопрос, который мы хотим поднять в силу сложившейся ситуации, почему по отношению к и без того “тонущим” от расходов и долгов бизнесменам проявляется такое неуважение? Мы десятками лет строим свой бизнес не на КОНТРОЛЕ, а на ОТВЕТСТВЕННОСТИ. И расплачиваемся в случае принятия неверных шагов собственными, личными потерями. Разве уместно говорить о такой форме КОНТРОЛЯ за нами? Представители легальных, официальных предприятий с удовольствием выполняют рекомендации Роспотребнадзора и готовы к открытию, понимая всю серьезность ситуации в связи с высоким уровнем заболеваемости COVID и важности их соблюдения.

Мы как представители Ассоциации предпринимателей индустрии красоты, представители бизнес-сообщества, собравшего тысячи руководителей по всей России, просим правительство Российской Федерации провести тщательный анализ правовой составляющей, финансовой составляющей, с позиции государственного бюджета и теоретической составляющей, с позиции Роспотребнадзора.

14 мая 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика