выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Пора определиться: закрыться иль открыться

С 12 мая местные власти постепенно будут открывать возможности для бизнеса. Первым этапом будет разрешение на работу сферы услуг. Москва уже определилась, как это будет выглядеть.

Указ Мэра Москвы №55-УМ "закрывает" Москву до 31 мая. Запрещена работа салонов красоты и парикмахерских (но даты в любой день могут измениться, имейте в виду), оказание медицинских услуг не запрещается, об этом туманно, но все-же написано в приложении №3 к Указу №55-УМ.

При этом у работодателей, которые рискнут открыться, появляются новые обязанности.

Итак, если предприятие открывается с 12 мая по 31 мая, его руководитель обязан:

1.Обеспечить исследование не менее 10% работников на наличие коронавируса. С 1 июня такую проверку придется организовывать в течение каждых 15 календарных дней.

Остается открытым вопрос, как выбирать эти десять процентов? Лотереей?

2. Обеспечить персонал масками или другими СИЗ органов дыхания на рабочих местах и территории организации (исключение - работник находится один в обособленном помещении). Сотрудники также должны использовать перчатки, когда посещают места общего пользования и прикасаются к дверным ручкам и другим общедоступным предметам.

Следовательно надо закупить СИЗ из расчета одна маска на два часа на каждого работника, ну и перчатки (не сказано - латексные или тканевые)

3. Установить разделительные перегородки между рабочими местами, если невозможно обеспечить социальную дистанцию между ними.

Это для тех, кто работает в общем зале. Напомню сразу, что Роспотребнадзор утвердил нормы - не более пяти человек в помещении площадью до 50 метров.

3. Измерять температуру работников каждые 4 часа.

Ранее было - при выходе на работу. Значит и журнал учета температуры теперь ведем так, чтобы за 12 часовую смену работник в нем отметился 3 раза.

Самое непонятное вот это:

"Запрещено допускать на рабочие места:

- больных сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью 2 степени, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой 2 степени;

- беременных;

- лиц с симптомами ОРВИ;

- сотрудников, если им или совместно проживающим с ними лицам поставлен диагноз ОРВЗ, коронавирус или пневмония".

На каком основании их не допускать, выдадут ли им больничные листы? А если нет, как оплачивать их прогулы? Министерство труда пока молчит, не отвечает на этот вопрос...

Все что сказано выше: это для Москвы, но сейчас в регионах оживились санитарные врачи, поэтому следите за тем, что они пишут в постановлениях. И если решите открываться - выполняйте.

12 мая 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика