выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

Бьюти-бизнес: «Дамоклов меч» в трудовых отношениях

«Дамоклов меч» - фразеологизм. Означает: нависшая над кем-либо угроза при видимом благополучии. Угроза, которая в любой момент может обрушиться.

Трудовые отношения в бьюти-бизнесе, где порой используются схемы «оптимизации заработной платы и выплаты налогов», в том числе через вывод части прибыли с помощью ИП-сотрудников, самозанятых граждан или арендаторов «рабочих мест» - проходят очередной испытательный срок. Обе стороны в период «кризисных» передряг: свободные от трудовых отношений «работники» и негласный «работодатель» - при всей прежней приглядной видимости организации бизнес-процессов, испытывают самый что ни на есть кризис в своих отношениях. Бьюти-мастер - в формате «работал на себя», а руководитель - «ушел от налогов», не оформив сотрудника по всем правилам трудового законодательства, оказались в рискованной зависимости друг от друга. Причем даже не понятно, какая из сторон может пострадать больше.

Не оформленный бьюти-мастер вздыхает: не получает по указу Президента РФ зарплату за «безработный» период. А ведь каждый день приходил в салон и оказывал бытовые косметические услуги: парикмахерские, эстетические, маникюра и педикюра. При этом на его счет стандартно через онлай-перевод поступали денежные средства с определенной периодичностью и суммами. В результате, работодатель находится под угрозой, что так называемый работник, может потребовать признать их прежние отношения трудовыми, сославшись на ст. 16 ТК РФ «Основания возникновения трудовых отношений»: «…Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается».

Как и прежде, в поле зрения проверяющих структур «самозанятые граждане» и организации, где работают сотрудники, уволившиеся от этого работодателя. Организации (ИП или ООО), экономя на уплате страховых взносов и не исполняя обязанности налогового агента по НДФЛ, при проверке ФНС РФ или ГИТ также могут быть поставлены перед фактом о переквалификации гражданско-правовых договоров с таким «привлеченном к работе» персоналом в трудовые договора. В этом случае организациям доначислят налоги, и естественно они получат штрафы. В соответствии с КоАП РФ предусматривается и приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток. Таким образом, «самозанятые бьюти-мастера» вольно или невольно накажут своего прежнего работодателя.

Усиливают ответственность работодателя и нововведения, инициированные на правительством уровне. Они касаются работающих сотрудников. Работодателям теперь, прежде всего пострадавших отраслей, куда относиться индустрия красоты (ОКВЭД 96.02) придется отчитываться, не нарушают ли они права сотрудников в связи с коронавирусом. Для этого Министерство труда и социальной защиты РФ обязало службы занятости проводить оперативный мониторинг ситуации на рынке труда (приказ Минтруда от 24.03.2020 № 152«О проведении оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников, а также численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости»). На портале «Работа в России» реализован функционал сбора о персонале предприятий. Согласно этому документы нужно в электронном виде представить следующую информацию :

- задолженность перед работниками по заработной плате;

- численности работников, находящихся на временной удаленной работе, в простое или работающих неполный рабочий день (неполную рабочую неделю);

-численность работников, которые оформили отпуск без сохранения зарплаты или уже уволены;

-численность работников предполагаемых к увольнению планирует уволить и уже уволили.

Заполнить таблицу надо один раз. В случае изменения данных – снова прислать уточнения. Пока точная дата и сроки заполнения не обозначены.

Бьюти-бизнес в России активно развивающаяся сфера предпринимательской деятельности. В этот бизнес часто приходят те, кто не прошел серьезного обучения управлению, затем игнорирует аудит деятельности, консалтинг. Пришло время, когда руководителям надо понять, что это многозадачная высоко рискованная и затратная деятельность. Бизнес пронизан изменениями, методологиями, системностью и осложнен «человеческим фактором». Успешность бьюти-бизнеса в конечном итоге будет зависеть от его создателей, их готовности к появлению и преодолению «непросчитанных» ситуаций. Соблюдение требований трудового законодательства поможет максимально сохранить коллектив, защитить бизнес, сделать реальный шаг в сторону создания "прозрачного бизнеса".

22 апреля 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика