выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Open or close???

Открывать или не открывать клиники косметологии в Москве и Московской области?

Да, пока только в этих регионах четко сказано, что можно оказывать медицинские услуги организациям, имеющим лицензию на медицинскую деятельность (строго по адресу, указанному в лицензии и строго в соответствии с видом деятельности. указанным в лицензии)

4 апреля мэр Москвы издал аж два указа:

№ 39-УМ от 04.04.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»:

С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г. приостановить работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

И это дало право клиникам косметологии и салонам красоты с медицинской лицензией снова оказывать услуги.

В этом же указе изложены меры полной изоляции граждан:

" Обязать: Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим

указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места

накопления отходов".

То есть клиники косметологии и салоны красоты с медицинской лицензией открыться могут, но граждане к ним прийти не имеют права, так как косметологические услуги никак не относятся к "случаям обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью".

Сразу предупрежу, что открываться салонам красоты без медицинской лицензии точно нельзя. И об этом еще раз напомнил второй приказ мэра Москвы № 40-УМ 2020 г. - "Об особенностях применения мер ответственности за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями режима повышенной готовности в городе Москве" - "Указ о контроле за предприятиями и организациями" :

"Установить, что составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями следующих требований, осуществляется уполномоченными должностными лицами:

Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы:

В части запрета на работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности."

И как вчера уже говорили на онлайн-конференции, организованной АПИК, руководители салонов красоты - рейды уже пошли.

С чем за вчерашний день (первый с момента разрешения открыться) столкнулись руководили предприятий с медицинской лицензией:

1. Часть специалистов с медицинским образованием не захотела выйти на работу, ссылаясь на всеобщий выходной. Эти же сотрудники ненавязчиво напоминают руководителям. что ждут зарплаты за выходные дни.

2. Громкий бунт начинают поднимать парикмахеры и мастера маникюра - почему одним членам коллектива разрешено работать, а другим нет? Приходится объяснять, читая построчно указ мэра.

3. Возник вопрос - каким документом обеспечить медицинских работников, чтобы они могли беспрепятственно дойти до клиники или салона красоты?

4. Еще один - надо ли выдавать справку пациентам, что они действительно были в медицинской организации, где им оказывалась медицинская помощь (какая не пишем - врачебная тайна!)?

Видимо, это только начало... Будет следить за тем, как развивается ситуация

6 апреля 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика