выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Александр Ходаков

Ходаков Александр Васильевич

Все записи этого блогера

Дистанционное обучение: чудес не бывает, извольте пройти back to school

Коронавирус закрыл учебные центры, преподавательскому составу приходится в авральном режиме перерабатывать курсы в дистанционную версию, а самим ученикам заново вспоминать как учились в школе. И то и другое не очень получается.

Преподаватели в ступоре. Выяснилось, что вот так взять и перенести в дистанционный формат то, что читается в аудитории не всегда получается – на видео, а тем более в текстовом варианте материалы выходят трудными для восприятия и не устраивают учеников. Откровением становится то, что в курсах много воды, которая раньше не раздражала, прячась за харизмой преподавателя, за эмоциями живого общения. Например, в аудитории спикеры любят рассказать что-то весёлое, а в дистанционном варианте это не к месту. Ценится совсем другое – четкое и внятное «по полочкам» изложение материала только по делу, без лишних коленцев.

Курсы, которым много лет на этом фоне выигрывают, как старые коньяки. Например, свой дистанционный курс администратора я написал 12 лет назад, а другие курсы еще раньше. Периодически я их обновляю, ведь жизнь не стоит на месте. Зато при каждом апдейте учебные материалы шлифуются, становятся всё лучше. Даже новый мой курс косметолога (о том, как красиво и честно зарабатывать) был написан в далёком 2009-м году, но я 10 лет не выпускал его в свет, снова и снова отдавая практикующим косметологам на рецензирование, и потом дорабатывая.

Ученикам тоже нелегко. То, что преподаватель рассказывает живьём за 5 минут, в дистанционном варианте требует большего времени на изучение. Это из-за того, что в классе тренер видит реакцию ученика «понял/не понял», и может быстро среагировать – дополнительно разъяснить сложные моменты. Или наоборот, перешагнуть через шаги, если видит, что ученик уже «схватил». А автору онлайн-курса приходится заранее предусматривать разную степень подготовленности учеников, а значит, изначально подробнее разжевывать сложные моменты, чтобы не было обиженных на то, что "всё запутано и расплывчато".

В итоге всем непросто. И учить, и учиться приходится по-новому.

---

#дистанционноеобучение #курсадминистратора #курскосметолога #онлайнкурс

Фотографии:

4 апреля 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика