выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Для тех, кто не верит в календарь

Каждый день получаю письма о сроках подключения к государственным информационным ресурсам. Все, силы кончились... Отвечаю здесь и на частные письма буду просто давать ссылку на блог.

Итак, перед клиниками частной медицины сейчас стоит две задачи. Подключиться к ФГИС МДЛП и ЕГИСЗ.

Начнем с Федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных средств.

Несмотря на то, что сам процес назван поэтапным и срок отодвинут до 1 июля 2020 года, это не значит, что субъекты обращения лекарственных средств ждут , когда стрелки пробьют полночь.

Росздравнадзор напомнил, что коррективы внесенные в положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, имеют точные сроки:

До 15 февраля 2020 года клиники должны получить регистратор выбытия (замечу, что выдается он только тем, кто уже зарегистрировался в "Честном знаке".

До 29 февраля 2020 года - обязаны зарегистрироваться в системе маркировки.

Далее клиники не позднее 21 календарного дня со дня регистрации в системе мониторинга обеспечивают готовность своих информационных систем к информационному взаимодействию с системой мониторинга и направляют оператору системы мониторинга заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия с указанием производителей программно-аппаратных средств информационных систем.

И еще могут два месяца потренироваться. А начиная с 1 июля 2020 г. в систему мониторинга вносят уже по-взрослому сведения обо всех операциях, производимых с лекарственными препаратами.

С 1 июля 2020 года передача сведений о маркированных лекарственных препаратах в систему мониторинга становится обязательной для всех участников оборота.

А штрафы да, штрафы начнут прилетать с 1 июля 2020 года, в соответствии со статьей 6.34 КоАП. Сумма штрафов - от 50 до 100 тысяч рублей.

Теперь ЕГИСЗ! Единая государственная информационная система в здравоохранении.

Подключиться к ней частные клиники обязаны были с 1 января 2019 года. Так написано в преамбуле постановления Правительства от 05.05.2018 N 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения".

Еще раз об этом напомнил Приказ Минздрава России от 07.06.2019 N381н "Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности", вступивший в силу в сентябре 2019 года. В нем отсутствие в клинике медицинской информационной системы, интегрированной в ЕГИСЗ, уже рассматривается как нарушение требований к внутреннему контролю качества медицинской помощи, а следовательно как нарушение лицензионной деятельности.

Далее следите внимательно: несоблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности рассматривается как грубое нарушение лицензионной деятельности (постановление Правительства от 16.04.2012 №291). Следовательно, штраф по части 4 статьи 14.1 КоАП - от ста до двухсот тысяч рублей.

И чтобы уже закрыть календарь событий, напоминаю что с 1 января 2020 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 24.12.2018 N 911н

"Об утверждении Требований к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций".

Частной медицине был дан год, чтобы определиться с выбором программы для управления клиникой, настроить ее и обучить работать сотрудников. И год этот уже месяц как закончился.

30 января 2020

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика