выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Красавцева

В красивом бизнесе с 2010 года. За моими плечами управление ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ центров красоты Москвы в 562 кв.м. с медицинской лицензией.

Все записи этого блогера

Самозанятые: болезнь или профилактика для отрасли

У меня вопрос: при таком серьезном отношение властей к помещениям, дезинфекции и санитарии как вообще возникла идея легализовать услуги домушников?

Законодательно закрепляя такой подход, это значит поставить в неравные условия салоны, которые рассматриваются «под лупой» и абсолютно «обнажены» перед проверяющими и контролирующими органами: и в плане налогов, и в плане условий по помещениям и оборудованию, и в плане ответственности перед клиентом.

Меня в этой ситуации больше беспокоит конечный потребитель услуг: клиент. Если только «особенный» контингент приглашает к себе домой или ходит на услуги домой к мастерам (то есть, далеко не все люди готовы в таких условиях обслуживаться), то коворкинги и арендованные кабинеты гораздо опаснее в этом плане. Ведь для клиента это может выглядеть и восприниматься как салон красоты.

Лично я считаю, что это решение правительства – преступно. Задача для нормального развития индустрии красоты состоит не в том, чтобы потакать домушникам, а в том, чтобы наоборот создавать такие законы и условия, при которых невозможно было бы работать вне предприятий, где у нас на сегодняшний день уровень сервиса и безопасности даже выше, чем в Америке и передовых странах Европы. И этот уровень постоянно растёт и уже приближается к уровню клиник.

А пока остаётся ожидать, что эта система самозанятости нежизнеспособна. Дело в том, что самозанятый неизбежно сталкивается с проблемой привлечения клиентов (что стоит немалых денег), с закупкой материалов и косметики для нормальной работы, а это очень большие затраты, с приобретением оборудования и его ремонтом. В общем, с обычными задачами, которые при работе в салоне красоты его не касаются, а всем этим его обеспечивает руководитель и платит за все это руководитель.

А мастер зачастую имеет плюс-минус половину от выручки всего предприятия. Владелец же, после выплаты всех расходов имеет меньше мастера. То есть, система оплаты в индустрии красоты сильно перекошена, если всё правильно сосчитать, то мастерам в салоне работать выгоднее и спокойнее.

Ну, а клиенты, привыкшие к сервису, тоже захотят вернуться в те места, где помимо качественной услуги, перед ними несут ответственность, о них позаботятся, угостят вкусным чаем, да ещё и сэкономят время, сделав услугу в 4-6 рук. Ведь для многих поход в салон красоты - это не просто необходимость, но ещё и поддержание определенного внутреннего статуса.

Сейчас очень много предложений для совместной аренды парикмахерских залов и других кабинетов, где прекрасный ремонт, хорошее место расположения, да и внешне это напоминает нормальный салон. Однако без присмотра далеко не все мастера заморачиваются закупкой дорогостоящего оборудования для стерилизации и средств для дезинфекции. Есть угроза, что рынок возвращается к «прекрасным» гласперленовым шарикам. Каждый мастер старается заработать и сэкономить, и очень жаль, если это происходит за счёт здоровья людей.

Коворкинги и самозанятость частных мастеров могут отбросить рынок назад. Взять хотя бы тему с саморазвитием мастеров. Очень мало людей в бьюти-индустрии, самостоятельно занимающимися повышением своей квалификации. Самомотивация – это не вечная история. Люди очень быстро останавливаются, «надевают корону» и решают, что они в этом ремесле «уже всё умеют».

  • И нет рядом более успешных конкурентов, с которыми волей-не волей себя сравниваешь и понимаешь, что ещё расти и расти.
  • И нет рядом «злого» руководителя, который постоянно ищет твои точки роста и заставляет платить немалые деньги за новые и новые обучения, за свое профессиональное развитие.

Да что скрывать, зачастую оплатить хорошее обучение сам мастер просто не в состоянии, поэтому руководство салона очень часто помогает (в том числе и деньгами) освоить новые навыки, стимулирует человека, не дает остановиться.

Если система самозанятости продолжится, то через несколько лет индустрия красоты будет отброшена на гораздо более низкий уровень, чем она находится сейчас. И понадобится ещё очень много времени и много новых законов для того, чтобы достичь нынешнего уровня развития отрасли.

----------

#самозанатость #коворкинг #бьютииндустрия #индустриякрасоты #красавцева

Фотографии:

23 декабря 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика