выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Код недовинченный

При встрече с будущим мы закрываем глаза... но оно-то нас все равно видит!

С начала 2020 года все Россия должна была перейти к мониторингу движения лекарственных препаратов (проще - маркировке лекарств).

Фармацевтическое лобби в Думе продвинула закон, согласно которому маркировка будет вводится поэтапно.

Это обрадовало разработчиков компьютерных программ для клиник, которые явно не успевали обновить свои системы и сделать их совместимыми с ФГИС МДЛП (Федеральной государственной информационной системой мониторинга движения лекарственных препаратов). Весь прошедший год разработчики баловали себя и своих клиентов мыслями о том, что сроки непременно отодвинут и, тем самым, не спешили...

Однако, если внимательно прочесть все принятые документы ( в том числе и поправками), то становится ясно, что поэтапность касается только производителей, которые должны до 1 июля 2020 года полностью организовать маркировку препаратов на этапе их выпуска - поставить на них QR-код.

Для организаций, которые участвуют в мониторинге - последний срок подключения 20 февраля. И тогда становится понятно, что времени нет - вот уже накатили праздники, потом затишье после праздников и хорошо, если к середине января все соберутся на работу, а еще через неделю начнут-таки ее делать.

А программисты все еще кормят завтраками, обещая, что вот-вот и они сделают, потому что до 1 июля, мол, еще не введено.

При этом все молчат о том, что статья КОАП 6.34 вступает в силу с 1 января 2020 года ( и сроки ее вступления никто отодвигать не собирается), что если в аптеке уже продан в клинику маркированный препарат, то значит и дальнейшие действия с ним придется производить. Ставить себе на учет, потом списывать через регистратор выбытия.

Поэтому уже сейчас надо не просто задумываться над тем, как будет все это выглядеть летом следующего года, а утвердительно отвечать на вопросы:

Программа, на которой работает организация совместима с ФГИС МДЛП?

Есть в ней модуль (назовем его привычно - Склад), позволяющий вносить информацию о поступлении препарата с его идентификационным номером ( QR-кодом).

Зарегистрировалась медицинская организация в "Честном знаке"?

Получила организация регистратор выбытия?

Есть в организации сотрудник, который понимает, как должна работать вся эта система маркировки лекарственных препаратов?

Есть поставщик лекарственных препаратов с лицензией на оптовую торговлю лекарственными препаратами?

Обратите внимание, медицинской организацией также будет считаться и салон красоты с медицинской лицензией.

А лекарственные препараты, которые находятся в обращении клиники косметологии или салона красоты с медицинской лицензией перечислить легко:

Ботулотоксины

Анестетики

Асептики

Лекарственные средства из четырех аптечек, которые должны находится в организации: Анти-СПИД, Анти-ШОК, Аптечка первой помощи работникам и Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций.

22 декабря 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика