выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

СОУТ и проверки самозанятых в индустрии красоты

Вопрос: "Я зарегистрировалась как самозанятый гражданин. Работаю мастером маникюра на прежнем месте - в салоне красоты. Надо ли проводить СОУТ самозанятым» самостоятельно? г. Москва, Екатерина

Ответ : "СОУТ для «самозанятых» не проводится. Необходимо понимать, что «самозанятые» – это вид налога для работающих людей, которые не состоят в трудовых отношениях. НПД – налог на профессиональную деятельность.

Что касается работы в качестве самозанятого гражданина, то здесь в первую очередь риски для вашего прежнего работодателя. На сайте от Федеральной налоговой службы 26.11.2019 года опубликована информация: «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые». Из публикации следует, что ФНС Россси и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых (то есть плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам. В частности говориться: «По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (ИП) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели экономят на уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по НДФЛ.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП РФ предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами».

Ссылка на документ

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9292663/

18 декабря 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика