выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Ликуй, Щелкунчик!

Как хотите, а меня пугают наши ведомства и их отношения с дезинфектологией…

В течение пары лет несколько раз Верховный суд решал и перерешал, нужна ли лицензия на дезинфектологию организациям, которые морят тараканов и гоняют мышей по подвалам. В бою на принцип сошлись Минздрав, Роспотребнадзор и Верховный суд!

Все это было бы смешно, если бы потом клиникам и салонам красоты не пришлось думать, а где найти такую сумасшедшую организацию, которая получит лицензию и будет заключать договоры, которые мы раньше ласково называли «мышки-таракашки!». Какие таракашки, когда теперь у этой организации должен быть главный врач, врач-дезинфектолог и инструктор –дезинфектор. Страшно даже подумать, как они будут тараканов морить и мышей в мышеловки загонять.

Но это было еще не все!

Теперь мы имеем определение Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2019 г. № 309-ЭС19-14413, которое гласит: прачечные, которые стирают белье для медорганизаций, должны иметь медицинскую лицензию по дезинфектологии.

Сразу вспоминаем, что, имея лицензию на медицинскую деятельность, салоны красоты автоматически приравниваются к медицинским организациям.

А дело было так: организация пыталась в электронном аукционе выиграть тендер на контракт по оказанию прачечных услуг для нужд учреждений здравоохранения, но заявка была отклонена под тем предлогом, что у прачечной нет лицензии на дезинфектологию.

Владельца прачечной пишут жалобу в УФАС, считая свое отстранение от аукциона незаконным.

При этом сама Федеральная антимонопольная служба по Челябинской области, где и происходили эти простынные бои, посчитала жалобу необоснованной.

Прачечная (отдадим должное ее героизму) дошла до Верховного Суда. Но и он поддержал ФАС, считая, что лицензия на дезинфектологию должна быть.

Быть или не быть? Голова кругом...

На фоне этого Минздрав планирует в ближайшее время исключить, наконец, дезинфекцию из перечня лицензируемой медицинской деятельности, на том основании, что «обеспечение предотвращения нанесения вреда жизни и здоровью граждан в рамках осуществления меддеятельности в части проведения санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий должно осуществляться не путем лицензирования работ (услуг) по "дезинфектологии", а путем соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и норм».

Вы не поверите, и это не решение проблемы, потому что СМИ сообщили, что в новогоднюю ночь (с 2020 на 2021 годы) правительство собирается отменить еще и все санитарные правила и нормы…

Поэтому дело теперь выглядит так: заключать договоры на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию можно только с организацией, у которой есть лицензия на дезинфектологию, заключать договоры на стирку белья – тоже. При этом в ближайшее время сами лицензии на дезинфектологию собираются отменять, и санитарные нормы и правила, на которые можно было бы сослаться, тоже…

Ликуй Щелкунчик, мышиный король! Еще парочка таких документов и приидет царствие твое!

16 декабря 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика