выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Руслан Назипов

Бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Автор статей в журнале «Красивый бизнес». Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

Все записи этого блогера

Нейминг - как защита бизнеса от рейдерских захватов или происков конкурентов

В моей практике были случаи, когда владельцы успешных предприятий индустрии красоты, в том числе и сети, сталкивались с тем, что неподалеку от них открывались конкуренты с наименованиями и вывесками, приближенным до сходства к ним. Доходило даже до того, что по почтовым ящикам жителей районов разбрасывали уведомления о якобы новом месте оказания услуг успешных салонов и клиник. В самом плохом случае нечистый на руку конкурент входит в сговор с персоналом и под вашим наименованием и вашей вывеской неподалеку открывается новый салон или клиника, куда и уходит работать весь ваш персонал.

Как защитить себя от подобных явлений? Вот тут-то и придет на помощь нейминг.

Во-первых, необходимо проверить насколько уникальны ваши логотип, наименование, фирменный знак и т.д. Сделать это можно, обратившись в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). На практике самым простым решением будет обращение к патентному поверенному.

Какие преимущества Вы получаете после регистрации Ваших прав на наименование, логотип и т.д?

Во-первых, Вы (или Ваша клиника) становится единоличным обладателем, фирменное наименование или товарный знак(знак обслуживания) закрепляются за Вами на праве интеллектуальной собственности.

Во-вторых, товарный знак будет охраняться законом, нормами гражданского и уголовного права. Никто не имеет права использовать его без Вашего разрешения!

Актуальный список патентных поверенных вы можете найти на сайте Роспатент https://rupto.ru/ru.

10 декабря 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика