выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Лазерная эпиляция. Дойди до Верховного суда и не сдаться!

Чего только не приходиться делать судьям в Верховном суде. Просто удивительно как далеко (и высоко!) забираются граждане, пытаясь отстоять свою точку зрения.

Этой осенью Верховный суд РФ разбирал заявление владелицы салона красоты, которая требовала убрать из Номенклатуры медицинскую услугу «Проведение эпиляции» http://base.garant.ru/73003886/

Причин, которые ее заставили дойти до Верховного суда, мы не знаем: то ли достали проверки, то ли купила она по неведению аппарат как бытовой и, понимая, что теперь придется прятать его всю оставшуюся жизнь, пробовала реабилитировать и прибор, и услугу…

Аргументы хозяйки салона были следующими.

Она считает, что проведение эпиляции не может быть медицинской услугой, потому что медицинская услуга (далее аргумент списан из Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан») это медицинские манипуляции, имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность, а эпиляция к лечению отношения не имеет, так же как к диагностике и профилактике. Рост волос – это естественный процесс в организме человека, он, как диагноз, не зафиксирован в Международной классификации болезней (МКБ-10).

Однако, утверждает владелица салона красоты, пока удаление волос намертво связано с Номенклатурой медицинских услуг, от организаций требуется медицинская лицензия, а специалист должен иметь медицинское образование. И прокуратура в любом случае считает, что салон красоты нарушает закон, оказывая услугу на бытовом приборе и без медицинской лицензии.

У Верховного суда свои аргументы. И я с ним согласна, с Верховным судом.

Любое прогревание кожи или разрушение каких-либо тканей организма требует медицинского осмотра, диагностики.

Сам волосяной покров много скажет о состоянии человека, ведь это действительно может быть гипертрихоз, гирсутизм, либо проявление какого-либо эндокринного заболевания.

Следовательно принятие решения о лазерной (либо какой-то другой аппаратной эпиляции, возможно только после врачебного осмотра и исключения каких-либо заболеваний. Либо, при наличии заболевания, врач рекомендует обследование у профильных специалистов.

Основной вывод Верховного суда заключался в невозможности удалить из Номенклатуры услуги эпиляции, так как это нарушит право граждан на качественную медицинскую помощь. От себя добавлю, что и в МКБ-10 есть целый класс «Обращения в учреждения здравоохранения в связи с необходимостью проведения специфических процедур и получения медицинской помощи». То есть приходят в клиники не только для лечения заболеваний.

При этом Верховный суд обратил внимание на то, что шугаринг, восковая эпиляция и механическое удаление волос (выдергивание) являются бытовыми услугами и могут оказываться в организациях, не имеющих медицинской лицензии.

Остается добавить, что и Росздравнадзор также считает проведение эпиляции медицинской услугой и утверждает, что все аппараты для фото- и лазерной эпиляции являются медицинскими изделиями.

По фотоэпиляторам можно прочитать вот тут: http://www.roszdravnadzor.ru/news/19319

Письмо по поводу лазерных аппаратов прилагаю .

Файлы:

Лазеры - медизделия

1 декабря 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика