выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Декретированные профессии в индустрии красоты

Скучнее заголовка у меня, по-моему, еще не было.

Однако дело-то серьезное, потому что именно с этим понятием связаны определенные проблемы в соблюдении санэпидрежима в салонах красоты, спа-центрах, банях и саунах, фитнес-центрах и спа-отелях.

Итак, к декретированным профессиям относятся медицинские работники, а также те, кто работает с людьми в организациях бытового обслуживания: косметики, парикмахеры, визажисты, мастера маникюра и педикюра, фитнес-тренеры и что важно, например, для спа-отелей – работники ресторана, горничные и уборщицы.

Если у вас есть еще и другой бизнес, полный перечень декретированных профессий можно прочитать в Письме Минздрава РФ от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117 "О направлении перечня профессий".

Все эти люди должны обязательно проходить медицинский осмотр, и это мы уже знаем.

Но кроме того организации, в которых заняты сотрудники, принадлежащие к этим самым декретированным профессиям, должны проводить гигиеническую подготовку и аттестацию.

Понятие аттестации включено в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», читаем статью 36:

«Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:

… при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения».

А теперь откроем Приказ Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" ( в нем, кстати, есть инструкция по проведению гигиенической аттестации) .

В этом документе рассказывается, кто и как проводит эту аттестацию, какой штамп должен стоять в медицинской книжке работник.

А дальше хуже! Оказывается в организации должен быть «Журнал регистрации результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций».

И это уже пятьдесят четвертый в моем списке журналов для организаций, оказывающих медицинские услуги (для тех, кто оказывает бытовые, всего в два раза меньше

1 ноября 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика