выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Спа-массаж не считается!

Оказание услуг массажа невозможно без медицинской лицензии.

На этот раз спор о том, что считать медицинским, а что спа-массажем дошел почти до Верховного суда… Но сорвалось!

Массажный салон в Перми не согласился на административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

Решение было принято судом по представлению прокурора, который во время проверки массажного салона обнаружил в прайсе услуги:

"Гавайский массаж",

"Розовые подружки",

"Трогательная история",

"40 минут счастья",

"Испанский массаж" и так далее….

На сайте студии сказано, что услуги представляют из себя классический массаж с добавлением техник расслабления.

По время проверки мастер по массажу простодушно подтвердили это. Да, мол, делаю массаж живота, головы, руки и ног, спины опять же…

Медицинского образования у мастера нет, лицензии у салона тоже.

В суде представители салона бились насмерть за право делить массаж на медицинский и бытовой, но прокуратура стояла на своем. Кроме отсылок к Положению о лицензировании медицинской деятельности, Номенклатуре медицинских услуг, Общероссийскому классификатору видов экономической деятельность и прочим документам, прокуратура выдвинула и такой аргумент:

«указанные услуги не могут быть отнесены к СПА-услугам, поскольку согласно п. 2.5.5.7. Национального стандарта ГОСТ Р 55317-2012 "Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 29.11.2012 № 1597-ст для добровольного применения, к СПА-массажу относится массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента. При этом отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях, а конечной целью СПА-массажа является гармонизация тела, сознания и души человека».

Во как! Если учесть что такого вида учреждений как спа в классификации предприятий бытового обслуживания не существует, то доказать, кто ты есть, не представляется возможным…

Салон не салон, спа не спа, центр красоты не центр красоты… Все эти названия являются коммерческими, а не номенклатурными.

Страшно даже представить, как в следующих случаях прокуратура будет определять принадлежность к спа, проверять соблюдение «определенных этических и эстетических норм», и как представители спа-индустрии попробуют подтвердить факт «гармонизация тела, сознания и души человека».

Массажный салон пытался достучаться до небес… Не вышло. Верховный Суд РФ отказался рассматривать это дело.

Читайте в приложенном файле.

Файлы:

Решение_Верховного_Суда

31 октября 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика