выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Отвечать перед законом должны все!

Многие руководители салонов красоты приобретали незарегистрированные медицинские изделия под честное слово продавцов. А потом платили штрафы...

Одни продавцы уверяли, что аппарат уже буквально вот-вот на днях получит регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Чтобы таких поймать на лжи, достаточно попросить открыть личный кабине заявителя тут: http://www.roszdravnadzor.ru/services/cab_mi

И помнить, что подача заявления в Росздравнадзор еще не является фактом регистрации... Однако многие продавцы и не собирались регистрировать изделие, а просто хотят сбыть его с рук, поэтому и сочиняют про "вот-вот".

Другие продавцы били себя пяткой в грудь и заверяли, что их аппарат не нуждается в регистрации и может быть использован как бытовой прибор. Я получаю много писем от руководителей салонов красоты, в которых искренне недоумение: Как-же так? Ведь аппарат не медицинский?!

Бытовым может признать прибор ВНИИИМТ Росздравнадзора, и тогда у прибора будет соответствующее заключение этой организации. Что же касается аппаратов для лазерной и фотоэпиляции, Росздравнадзор и Минздрав уже не раз выступали с заявлениями, что такие приборы могут быть ТОЛЬКО медицинскими. Эту точку зрения отстаивает и Косметологическая лазерная ассоциация: https://cloud.mail.ru/stock/pSis7BYd8onynaw2hKZPmdu8 (осторожно, ролик содержит ненормативную лексику!).

Я к этому посту приложила также письмо с подробным разбором истории, связанной с незарегистрированными аппаратами для лазерной эпиляции, читайте.

Однако поводом для написания поста послужило другое событие:

В Уфе состоится суд над предпринимателем, продавшим в 2016 году многофункциональный косметологический комбайн в медицинское учреждение. Стоимость комбайна 115 тысяч рублей (вполне тянет на крупный размер). Обвиняемый идет по статья 238.1. УК РФ "Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок".

И за продажу незарегистрированного изделия, стоимость которого превышает сто тысяч рублей, обвиняемый может быть наказан принудительными работами на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей.

Обвиняемый свою вину признал.

И у других руководителей клиник и салонов красоты с медицинскими лицензиями есть шанс наказать недобросовестных продавцов незарегистрированных медицинских изделий!

Файлы:

Лазер как медизделие

26 октября 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика