выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

А подписывать Пушкин будет???

Воронка электронного документооборота втягивает одну отрасль за другой.

С 2019 года медицинские организации должны были подключиться к ЕГИСЗ - Единой государственной информационной системе в здравоохранении. Вносить данные в систему надо с помощью квалифицированной электронной подписи.

Вообще эта подпись может быть трех видов:

Простая электронная подпись подтверждает факт формирования подписи определенным лицом посредством кодов, паролей и иных средств защиты. Используется при оформлении электронных сообщений, направляемых в органы государственной власти, местного самоуправления или должностным лицам. Например, для получения услуг в сфере коммунального хозяйства.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись подтверждает факт формирования подписи определенным лицом и неизменность документа с момента подписания. Разрешена к использованию при оформлении документов, не требующих обязательного наличия печати. Такой подписью заверяют, например, некоторые виды договоров, бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации. Подпись создается с помощью криптографических средств, при этом допускается использование сертификата неаккредитованного удостоверяющего центра.

Усиленная квалифицированная электронная подпись создается с привлечением криптографических средств, подтвержденных компетентными органами, а именно ФСБ РФ. Гарантом подлинности в данном случае выступает специальный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром. Электронный документ, подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Скорее всего у всех салонов красоты ( с лицензией и без) уже есть неквалифицированная электронная подпись, с помощью которой бухгалтер сдает отчетность в налоговую инспекцию.

Для работы в ЕГИСЗ на этапе создания и ведения электронной медицинской карты в скором времени понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. По крайней мере об том сказано в приказе Минздрава России от 09.01.2018 N 2н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению":

"Карта формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача, в соответствии с порядком организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов".

К чему я это вам рассказываю?

Читая лекции по ЕГИСЗ, я вижу, что многие руководители либо не знают, что у них есть КЭП или УКЭП, либо догадываются, что подпись есть, и предполагают, что находится она у бухгалтера... Между тем эксперты отмечают рост правонарушений, связанных с неправомерным использованием электронной подписи при сделках с недвижимостью, при создании новых хозяйствующих субъектов, при сдаче налоговых деклараций.

Если вашей подписью воспользовались без вашего разрешения и во вред вашему бизнесу, следует срочно принять меры. Какие? На этот вопрос отвечает Федеральная налоговая служба. Читайте в приложенном файле.

Файлы:

УКЭП и последствия

24 сентября 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика