выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

Новый приказ по ВКК утвержден

Приказ Минздрава РФ от 07.06.2019 N 381н "Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности" зарегистрирован в Минюсте РФ 04.09.2019 за номером 55818. Он вступает в силу через десять дней после регистрации. Проект приказа довольно долго находился в открытом доступе, все желающие могли с ним ознакомиться, подготовиться к изменениям в организации ВКК.

Подписанный приказ министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой содержит новые и расширенные требования к внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Они касаются как государственных, муниципальных, так и частных медицинских систем здравоохранения. Так что, не успели наши клиники косметологии и салоны красоты с медлицензией наладить работу врачебных комиссий, как новый приказ усложнил и увеличил организационную работу в данном направлении! Здесь представляется важным, что даже при небольшой численности медицинского врачебного персонала в частных клиниках и салонах, система внутреннего контроля качества потребует обязательного привлечения квалифицированных специалистов в этой сфере деятельности.

За организацию и проведение внутреннего контроля по приказу по прежнему отвечает руководитель медицинской организации или назначенный им его заместитель. В настоящем документе указано до 38 емких по своему содержанию показателей качества для медорганизации, которые подлежат проверке. В приказе есть общая структура положения о ВКК, по сути основа для шаблона и требует содержательного наполнения от эстетического медицинского бизнеса. Часть документов в виде локальные актов: стандартные операционные процедуры (СОПы) и алгоритмы действия сотрудников организации, разрабатываются по решению руководителя. План внутренних проверок утверждается один раз в квартал. Внутренний контроль по решению главного врача проводит созданная комиссия (служба) качества или уполномоченный по качеству и безопасности медицинской деятельности. Руководитель клиники сможет привлекать к внутренним проверкам «научные и иные организации, ученые и специалисты».

Новый приказ еще раз обращает внимание, что соблюдение процессов по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности является лицензионным требованием. Читайте, изучайте приказ и … исполняйте!

Файлы:

Приказ ВКК от 04

7 сентября 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика