выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Руслан Назипов

Бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Автор статей в журнале «Красивый бизнес». Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

Все записи этого блогера

Трудовые мигранты в салоне красоты!

Уже достаточно давно действует в РФ законодательство о мигрантах, но по-прежнему владельцы предприятий индустрии красоты допускают ошибки при трудоустройстве последних, за что платят очень высокую цену. Почему так происходит? Некоторые просто не знают об особом порядке трудоустройства не граждан РФ, некоторые не придают этому значения. В обоих случаях действует один из основных принципов нашего законодательства – незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

Итак, чем же рискуют владельцы ПИК решившие привлечь к работе мигрантов с нарушением закона? Ответ на этот вопрос мы найдем в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Описывать диспозицию и санкцию статьи подробно не буду - напишу какие именно действия образуют состав правонарушения и какое за это может последовать наказание.

- привлечение к трудовой деятельности на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом;

- привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности);

-привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом

- не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Для юридического лица сумму штрафа от 250 000,00 до 800 000,00 рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток. Для салонов красоты, находящихся в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области максимальная сумма штрафа увеличена до 1 миллиона рублей.

Что является привлечением к трудовой деятельности – допуск в какой-либо форме к выполнению работ и оказанию услуг и при этом неважно будет у Вас трудовой или какой-либо гражданско-правовой договор.

На практике привлечение юридического лица по данной статье КоАП кончается штрафом в максимальном размере.

Выводы:

- перед тем как привлечь в свой салон или клинику НЕ гражданина РФ получите консультацию у специалиста или просто обратитесь в Федеральную миграционную службу.

- проверьте у потенциального работника наличие патента или разрешения на работу, а также убедитесь в том, что им осуществлены необходимые платежи за патент или разрешение.

1 августа 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика