выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Бесплатный обмылок за сто тысяч рублей

Работники бань и саун обычно увлечены оздоровительными практиками, а не санитарным благополучием потребителя.

По крайней мере я практически не слышу, чтобы эти темы обсуждалась на разных «банных днях» профессионалов.

И это имеет свои последствия:

В Управление Роспотребнадзора по г. Москве поступило обращение потребителя на нарушение требований санитарного законодательства и неудовлетворительное качество предоставляемых услуг в банном комплексе «Бани мира» по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 34.

Выехала проверка.

Сначала обнаружилось, что в Варшавских банях несколько юридических лиц, предоставляющих услуги потребителю и не всегда ему понятно, к кому же предъявлять претензии в случае некачественной услуги.

Вот ООО «Эллада». Оно отдает в руки распаренному клиенту косметическую продукцию практически без маркировки – на упаковке обозначено одно: «Варшавские бани».

Соответственно, это нарушение требований статей 5, 7 Технического регламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Потребитель не может идентифицировать продукт по составу, не знает сроков годности и т.д.

ООО «Эллада» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 руб. Заметим, это нижняя планка штрафа, верхняя - 300 тысяч рублей!

Что делает ООО «Эллада»? Оно хочет отменить решение суда на том основании, что не является ни производителем, ни продавцом данной продукции. Вопрос, как эта продукция оказалась сначала у банщиков, а потом в руках у потребителей, в апелляции не раскрывается.

Арбитражный суд города Москвы посчитал, что в соответствии с частью 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

То есть если ООО «Эллада» парит и моет потребителей за деньги, а на безвозмездной основе дает им мыло, шампунь, гель для душа, то и отвечает за маркировку и платит штрафы.

28 июля 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика