выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Купить кота в мешке и сунуть в него руку

В последнее время я все чаще получаю письма от инвесторов, купивших салон красоты с медицинской лицензией.

Юридически вопрос решается просто, в ООО происходит смена учредителей и все - предприятие переходит в другие руки.

Проблемы начинаются потом, и чаще всего из-за того, что перед приобретением бизнеса не был сделан серьезный финансовый аудит и не были переданы по описи необходимые для дальнейшего существования бизнеса документы.

Расскажу, с какими проблемами чаще всего сталкиваются:

При передаче ООО в руки другому инвестору не был сделан полный отчет по бухгалтерской деятельности: задолженности в пенсионный и страховой фонды обнаруживаются сплошь и рядом.

Часть сотрудников при прежнем учредителе не была оформлена в белую, теперь они готовы подписать трудовой договор, более того, настаивают на этом, и значит, новый учредитель должен быть готов к новым расходам, выплатам все в те же фонды.

При смене бухгалтера ( учредители почему-то предпочитают иметь своего человека на этой должности) выясняется, что часть документов непреднамеренно (или намерено) утеряна. А поскольку передавались они не бухгалтеру, а учредителю, то он не очень хорошо понимал, что должен был получить.

Практически никогда не происходит вообще передача всех имеющихся в организации документов по описи.

Потом начинаются поиски документов, относящихся к оборудованию (договор купли-продажи, акт монтажа и наладки, журнал обслуживания медтехники и т.д.). Тут же обнаруживается, что часть оборудования не имеет регистрационных удостоверений, и, по факту, оказывать услуги с его применение нельзя.

Нет передачи медицинских карт (с ИДС) и договоров с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Через три-четыре месяца после покупки ООО владелец сталкивается с пациентами, которые по каким-то причинам недовольны качеством оказанных услуг, а документов, связанных с этой услугой в организации нет!

Ревизия склада сводится к простому пересчету косметической продукции, косметологических препаратов, лекарственных средств. Срок годности не проверяется, и после вступления во владение этим имуществом, новому учредителю остается его только выкинуть.

Не происходит передача журналов по всем процессам, происходящим в организации, а потом при первой же проверке выясняется, что журналы надо было хранить не менее трех лет.

И кстати о проверках, редкий покупатель салона красоты с медицинской лицензией заглядывает на сайт прокуратуры, чтобы узнать, а не предстоит ли его новому бизнесу плановая проверка в ближайшие месяцы...

А еще у меня в памяти случай, когда владелец купленного в Тольятти салона красоты обнаружил, что бывший хозяин продал неизвестное количество абонементов на курсовые услуги, которые еще потом в течение года пришлось оказывать бесплатно.

И перебросить проблемы на ушедшего учредителя практически невозможно. По российскому законодательству за ведение хозяйственной деятельности отвечает ООО. Вы его купили? Вы за все и отвечаете!

27 июля 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика