выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

А ты уведомил потребителя?

Обращаюсь к руководителям клиник косметологии и салонов красоты с медицинской лицензией.

Обратите внимание на информацию для потребителя, которая расположена у вас на сайтах и в "уголке потребителя".

Согласно приказу Минздрава от 30.12.2014 N 956н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"" вы должны предупредить потребителя о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Грубо говоря, предполагается, что ваш потребитель не понимает, что он пришел в платную клинику и вроде бы рассчитывает на получение услуг по ОМС. Многие клиники и салоны красоты не обратили внимание на приказ Минздрава № 956н, считая, что косметологические услуги не входят в программу ОМС. Да, не входят, но ведь у вас наверняка еще есть в лицензии и другие виды деятельности (физиотерапия, сестринское дело, медицинский массаж...).

И еще напомню, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" при заключении договора потребителю надо предоставить в доступной форме информацию о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Что такое "доступная форма" не объясняется, но лучше внести эту информацию и в договор на оказание платных медицинских услуг.

Как к этому относится Росздравнадзор и кто будет контролировать процесс информации потребителей, читайте в приложенном файле

Файлы:

Росздравнадзор_предупреждает

12 июля 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика