выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Первые 10 лет. Итоги

Вчера исполнилось десять лет специальности "врач-косметолог".

Салюта не наблюдалось. Праздник прошел незаметно, что и дало возможность в спокойной обстановке оценить первое десятилетие.

7 июля 2009 года был принят Приказ Минздравсоразвития N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения". В нем-то и появилась специальность врач-косметолог.

Дальнейшая хронология:

19 августа 2010 года письмом N 16-1/10/2-7232 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет программу дополнительного профессионального образования по специальности "Косметология", рекомендованную для использования Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России. Длительность обучения врачей-косметологов - 576 часов.

18 апреля 2012 года приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 381н был утвержден Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология". В этом документе были прописаны основные компетенции врача-косметолога, услуги, которые он имеет право оказывать, технологии, с которыми может работать. Этим же приказом были ограничены права медсестер по косметологии - средний медперсонал, согласно приказу, мог оказывать услуги только по назначению врача. Добавлю, что сейчас подготовлены поправки в Порядок, и они еще более сужают поле деятельности медсестер по косметологии:

"Медицинская сестра по косметологии выполняет профилактические, лечебные, реабилитационные мероприятия и процедуры, только назначенные врачом-косметологом с применением препаратов и приборов, в инструкции которых указано, что их может применять средний медперсонал. Запрещается самостоятельно оказывать услуги, без назначения врача и с применением препаратов и приборов, в инструкциях которых требования к специалисту обозначены как «специалист с высшим медицинским образованием».

25 августа приказом 2014 года Минобрнауки России N 1080 был утвержден федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 31.08.38 Косметология (уровень подготовки кадров высшей квалификации). То есть - ординатура. Однако спустя два года ординатура была исключена из системы подготовки врачей-косметологов. Правда, Минздрав уверил, что те, кто ее закончил, имеют право работать по специальности.

Далее мы наблюдали, как косметология тяжело разворачивалась лицом в медицине, с трудом принимая обще-врачебные правила, к примеру по заполнению медицинской документации, постановке диагноза по МКБ и наименованию услуг по Номенклатуре. Все эти годы также шло медленное осознание, что применять надо только зарегистрированные в установленном порядке препараты и аппараты...

В 2019 году мы ждем утверждения профессионального стандарта врача-косметолога, который окончательно определит компетенции врача, его основные знания, умения и возможности.

И все эти годы врачи-косметологи жили в некотором напряжении. потому что каждый год по стране прокатывались слухи, что специальность вот-вот отменят.

Однако вот уже десять лет она живет, наращивает потенциал, регламентируется, рождает новые идеи, доказывая свою жизнеспособность... По крайней мере в свое первое десятилетие не отставала от темпов бурного развития всей медицины, и тем подтвердила свое право быть!

8 июля 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика