выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Криворучко

Словом и делом! Системный подход в организационных процессах медицинских организаций и предприятий индустрии красоты. Юрист, бизнес-консультант, PR-консультант, тренер, журналист Юридическое сопровождение бизнеса: договорная деятельность, трудовые отношения, охрана труда. Досудебное урегулирование, представительство в судах.

Все записи этого блогера

Изменения в перечне запрашиваемых документов у работника при приеме на работу

Уточнен порядок и перечень обязательных документов, которые запрашивают у граждан при приеме на работу. Изменения связаны с нововведениями в процедуре оформления СНИЛС, отменой выдачи его на бумажном носителе. Норма закона действует с 01.04.2019г. и распространяется на предприятия всех форм собственности.

Президентом России В.В. Путиным подписан закон 01.04. 2019 г. № 48-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

По закону индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер (СНИЛС), обязательно открывается Пенсионным фондом РФ на каждого российского гражданина, иностранного гражданина и лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории России. При заключении ТД, новый работник предоставляет работодателю (Ст.65 ТК РФ) основные документы:

-Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-Трудовую книжку, кроме случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

-Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (в ред. ФЗ от 01.04.2019 N 48-ФЗ);

-Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

-Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Дополнительные документы для заключения трудового договора предъявляются в случаях, зафиксированных в ТК РФ, федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ.

Если работник поступает на работу впервые и у него не открыт СНИЛС, работодатель обращается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для регистрации этого работника. Для дистанционных работников, устраивающихся на работу впервые, если ТД заключается путем обмена электронными документами, действует иной порядок. Работник самостоятельно получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (Ст.312.2 ТК РФ).

Файлы:

Ссылка на документ

4 июля 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика