выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Руслан Назипов

Бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Автор статей в журнале «Красивый бизнес». Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

Все записи этого блогера

И снова о «тайном» видеонаблюдении

Следственным отделом по Выборгскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ст.137 ч.1 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).Как сообщили в СУ СК РФ по региону, установлено, что неизвестными с целью незаконного собирания сведений о частной жизни граждан в помещении косметологической клиники «Х», были тайно установлено две скрытые для посетителей и персонала камеры видеонаблюдения. Изображения с видеокамер сохранялись на электронном носителе - видео регистраторе. Таким образом, действия неизвестных лиц нарушили права граждан, сотрудников салона и посетителей, на неприкосновенность частной жизни. Расследование уголовного дела продолжается.

Я неоднократно говорил о недопустимости установки систем скрытого видеонаблюдения. В данном случае вреда больше, чем пользы, потому что санкция статья довольно жесткая:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Я рекомендую устанавливать микрофоны в тех помещениях, где установка камер связана с репутационными и иными рисками.

20 мая 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика