выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Фундаментальная проблема косметологов

Как известно, фундаментом для получения дополнительного профессионального образования врача-косметолога является дерматовенерология. Но в каком формате?

Косметология, как нам всем известно, росла без присмотра Минздрава до 2009 года. Поэтому у многих врачей, посвятивших уже не одно десятилетие косметологической врачебной практике, документы, подтверждающие квалификацию, собраны с бору по сосенке.

То в одном центре учились, то в другом, то один диплом получали, то другой...

И вот сейчас, за полтора года до вступления в аккредитацию, многие с недоумением узнают, что их документы не будут признаны действительными.

В первую очередь это касается врачей-косметологов, получивших дополнительное профессиональное образование на базе "первички" по дерматовенерологии вместо ординатуры или интернатуры по данной специальности.

Дело в том, что до 1999 года включительно специальность дерматовенерология через дополнительную подготовку еще можно было получить, а в 1999 вышел приказ Минздрава №337. Этим документов дерматовенерология была признана основной специальностью и получить ее можно было только через интернатуру или ординатуру.

Следовательно все "первички" по дерматовенерологии, полученные с 2000 года, Минздравом не признаются как фундамент для специальности косметология.

В этом году профессиональное сообщество обсуждало профессиональный стандарт врача-косметолога. Некоторые общественные ассоциации выступили с предложением признать квалификацию косметологов, получивших до 2009 года специальность косметология на базе "первичек" по дерматовенерологии, законной.

Почему до 2009 года? Потому что в этом году вышел первый приказ Минздравсоцразвития, в котором присутствовала специальность косметология. И вход в нее точно был только через ординатуру или интернатуру по дерматовенерологии.

Предложения отправлены в Научный центр дерматовенерологии и косметологии, который работает над проектом профессионального стандарта. Будут ли они приняты Минздравом. Вопрос... Между тем до аккредитации осталось чуть более полутора лет.

Вы часто присылаете мне свои документы и задаете вопросы о квалификации. Я не раз запрашивала Минздрав, что делать тем, что получил первичку по дерматовенерологии после 2000 года.

Стандартный ответ Минздрава по этому поводу прилагаю.

Файлы:

Письмо Минздрава по дерматовенерологии

24 апреля 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика