выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Александр Ходаков

Ходаков Александр Васильевич

Все записи этого блогера

Не делай как Вася, делай как Роман, часть 1

Роман Рогачев, основатель сети маникюрных студий 4hands на Beauty-Forum 2019 рассказал о том, как его бизнес чуть не вылетел в трубу, когда он послушал горе-консультантов, которых развелось видимо-невидимо, и рекомендации которых просто опасны.

Наверняка вы замечаете обилие предложений, которые сыплются из всех щелей интернета и особенно в соцсетях от никому не известных в отрасли личностей, дающих «дельные советы» и желающих научить вас уму-разуму на вебинарах и семинарах по управлению и продвижению красивого бизнеса. Живым примером служит печальный эксперимент с абонементами на ногтевые услуги, который, по словам Романа, принес одни убытки.

«Деньги уже в кассе, а услуги потом, как здорово!» - подход во многом заимствованный из фитнес-бизнеса, где большая доля покупателей годовых карточек забрасывает занятия и перестаёт посещать фитнес-клуб, приносит владельцам фитнесов приличную выгоду. Однако перенос этого приёма на почву салонного бизнеса оказался разорительным. Консультанты рекомендовали следующие виды абонементов:

• Месячный – 2 маникюра и 1 педикюр, пакет услуг со скидкой 15%

• Двухмесячный – 4 маникюра и 2 педикюра, пакет услуг со скидкой 30%

• Трехмесячный - 6 маникюров и 3 педикюра, пакет услуг со скидкой 40%

Да, абонементы стали активно раскупать, и в кассе зашелестело. Но вскоре радость сменилась на печаль. Ах, как оказывается верны народные поговорки: «Торговали веселились, подсчитали прослезились». И еще одна «Цыплят по осени считают». Как выяснилось, абонементы покупали только те, кто и без того ходит регулярно и платит сполна, а вовсе не те, кого хотелось привлечь и закрепить. Не трудно сообразить, что уже через месяц 30-40 процентная скидка дала о себе знать, потому что «скушала» всю прибыль. Да и не было так как к в фитнесе – никто не пропускал и не отказывался от положенного по абонементу.

Сначала я хотел дать заголовок «Не делай как Вася, и не делай как Роман», но поскольку Роман исправился, отказался от абонементов и более не слушает советов «консультантов», всё же напишем «Делай как Роман», поскольку теперь он всё считает сам, не доверяет тем, кто даёт рекомендации не проверенные на практике, и бизнес у него идёт как надо.

Фотографии:

30 марта 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика