выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Конец маникюрши

Мастер маникюра и педикюра Артем Лумпиев дошел в своем гневе до Верховного суда. Правда на последнее заседание уже не явился.

А речь шла о важном - мастер не хотел называться маникюршей или педикюршей, как настаивали все документы об образовании, которые он получал до сего дня.

Артем относится к своей профессии трепетно, ценит, развивает и рекламирует.

Достаточно сказать, что у него в Инстраграме 165 тысяч подписчиков. Не Бузова, конечно, но все же!

И как современному мастеру ногтевого сервиса представляться незнакомым людям?

- Артем, маникюрша!

И, покраснев, спрятаться за Ростральную колонну? Да, забыла сказать, Артем работает в Санкт-Петербурге.

И вот он решил добиться гендерного равенства и оспорить Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513.

Согласно этому перечню профессии так и назывались с прошлых веков "маникюрша", "педикюрша". Соответственно, именно так писали в документах о профессиональном обучении.

Однако Артем усмотрел в таких наименованиях ущемление его прав и свобод, гарантированных статьей 19 Конституции Российской Федерации.

Для тех, кто никогда Конституцией не интересовался, сообщаю, что согласно этой статье мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Ага, прямо так и написано.

И соответственно статье 19 Артем и другие мастера маникюра и педикюра мужского рода имеют право на название профессии, которое не ущемляет их гендерные права.

Не поверите, Верховный суд еще и собраться не успел, а Минпросвещения России приказом от 12 ноября 2018 г. N 201 "О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513" внес изменения. В частности пунктом 4 в раздел "Работы в сфере бытовых услуг" в подразделе "Обслуживание населения" строки "Маникюрша" и "Педикюрша" заменил строками "Специалист по маникюру" и "Специалист по педикюру".

В связи с чем заседание Верховного суда оказалось уже ненужным.

А теперь подождем, вдруг девушкам, которые также любят свою профессию, как и Артем, вздумается отстаивать свои гендерные права. Все-таки слово "специалист", как его ни крути, мужского рода!

Для любопытных решение суда прилагаю.

Файлы:

Opredelenie_Verhovnogo_Suda_RF_ot_21

Фотографии:

18 марта 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика