выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Какая аватарка у вашей санитарки?

Минздрав и Минтруд наперебой сочиняют приказы, в которых описывают медицинские должности так, словно работники обоих ведомств в глаза носителей подобных должностей не видели.

Профессиональное сообщество только успевает икать испуганно. И вот пример.

В 2010 году приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" были установлены квалификационные требования к санитарке: Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Проходит шесть лет (за это время можно было и мединститут закончить), и вот появляется другой документ: Приказ Минтруда России от 12.01.2016 N 2н "Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал".

В нем среди прочего выясняется, чем санитарка должна заниматься, в перечень ее трудовых действий входит:

Ежедневная влажная и генеральная уборка палат, помещений, кабинетов с использованием дезинфицирующих и моющих средств

Обеззараживание воздуха и проветривание палат, помещений, кабинетов

Обеспечение порядка в холодильниках и санитарное содержание холодильников.

Дезинфекция предметов ухода, оборудования, инвентаря и медицинских изделий

Предстерилизационная очистка медицинских изделий.

Но требования к квалификации - изменились. Теперь, в профессиональном стандарте, они звучат так: Среднее общее образование. Профессиональное обучение по должности "Санитар".

Сколько месяцев (лет?) учиться, какой документ в результате получать - не сказано.

И заменить этого самого Санитара с дипломом на уборщицу в заведении с медицинской лицензией тоже не выйдет - не совпадают трудовые действия!

И об этом сказано в Письме Минздрава России от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705 О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений":

"в случаях, когда трудовая функция лиц из числа младшего медицинского персонала включает только уборку помещений, могут вноситься изменения в штатные расписания медицинских организаций в части замены должностей "санитар" на рабочие профессии "уборщик служебных помещений".

При этом трудовая функция уборщика служебных помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проемов и другие, предусмотренные для данной профессии в тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31.

Во как! То есть иметь одновременно уборщика - для лестниц и вестибюлей, и санитара - для кабинетов, разведения дезсредств и утилизации медотходов - можно.

Но уборщик санитара не заменит. Так что придется растить и учить санитара в своем здоровом коллективе ! Знать бы сколько, и знать бы - где?

Файлы:

Образование_санитарки

26 февраля 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика