выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Налоговая догадалась...

В последнее десятилетие на рынке индустрии красоты освоили широко распространенный в России способ ухода от налогов - дробление бизнеса...

Налоговая догадалась!

И в самом деле - все слишком бросается в глаза: услуги оказывает ООО, домашний уход продает ИП, стрижет представитель еще одного ИП, взявшего в аренду кресло парикмахера, при этом краску и шампунь он берет со склада ООО, не оформляя никаких документов.

Вот у меня уже был случай, когда клиентка, придя на окрашивание волос, была качеством услуги сильно недовольна. Но! В претензии она написала следующее: я пришла в ООО, а красил меня ИП, а деньги я опять же платила в кассу ООО. Так отдайте деньги, возместите моральный ущерб, а то я буду на вас жаловаться, да не в Роспотребнадзор, как это у неопытных потребителей принято, а сразу в налоговую.

То есть уже и клиенты сообразили, что в салоне раздробили бизнес, а прятать концы (то есть вести бухгалтерию, учет препаратов и кассу по отдельности) не научились.

Так же сильно удивляется нашим порядкам трудовая инспекция: администратор, например, работает в ООО, а продает домашний уход как ИП, и даже если выбивает чек через кассу ИП, делать этого не имеет права - он-то в этом ИП не сотрудником не числится! Да вы и сами удивитесь, если вашей кассой будет распоряжаться посторонний человек. Администратор в данном случае абсолютно посторонний - с точки зрения закона.

Словом, аккуратнее нам надо быть. А чтобы поразмыслить над темой, прилагаю письмо Федеральной налоговой службы...

Файлы:

Убедительная_просьба_ФНС

13 февраля 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика