выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Шапочки энд тапочки

Всем, кто уже озаботился созданием системы охраны труда в своей медицинской организации не совсем понятно, что же такое средства индивидуальной защиты, и где найти полный список того, что полагается медицинскому персоналу.

Зачем это надо? – спросите вы.

Затем, чтобы правильно вести карточки выдачи средств индивидуальной защиты (для проверки), и для реальной защиты своих работников от профессиональных заболеваний.

Однако типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты для парикмахерских не утверждены, а для медицинских работников (Постановление Минтруда России от 29.12.1997 N 68 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты") по сути оказались неполными и ссылаться на них при проверке трудовой инспекции, думаю, бессмысленно.

Почему? На этот вопрос отвечает письмо Министерства труда, которое я прилагаю к посту.

Краткая суть ответа: перечень средств индивидуальной защиты (СИЗ) надо искать в СанПиН для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. Чем я, собственно, в эту субботу и занялась.

И вот итог:

В СанПиН в разделе Терминология присутствует само понятие СИЗ: «Средства индивидуальной защиты - это средства защиты персонала от физических, биологических и химических факторов окружающей среды. К ним относятся: перчатки, маски, очки, щитки, фартуки, нарукавники, обувь, спецодежда и др.»

А дальше идет перечень, при каких работах какие средства индивидуальных защиты необходимы при разных работах:

Для проведения генеральной уборки персонал должен иметь специальную одежду и средства индивидуальной защиты (халат, шапочка, маска, резиновые перчатки, резиновый фартук и др.), промаркированный уборочный инвентарь и чистые тканевые салфетки.

При работе с дезинфекционными средствами необходимо соблюдать все меры предосторожности, включая применение средств индивидуальной защиты, указанные в инструкциях по применению.

При проведении манипуляций/операций, сопровождающихся образованием брызг крови, секретов, экскретов, персонал надевает маску, приспособления для защиты глаз (очки, щитки). При загрязнении любых средств индивидуальной защиты проводится их замена. Предпочтение отдается средствам защиты однократного применения.

Отдельно поговорим об очках для защиты глаз персонала при работе с лазерами. В чем, собственно, проблема? В том, что к лазерным системам очки защитные обычно прилагаются, более того, они даже указаны как часть медицинского изделия в регистрационном удостоверении, выданном Росздравнадзором, но они не имеют сертификата соответствия как средства индивидуальной защиты, и поэтому при проверке трудовая инспекция по формальному признаку может не засчитать их как СИЗ.

Поэтому при покупке лазерных аппаратов обращайте внимание на то, сертифицированы ли очки. Или же покупайте еще пару для врача и пару для пациентов с сертификатом соответствия СИЗ.

Файлы:

SIZ

5 января 2019

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика