выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Александр Ходаков

Ходаков Александр Васильевич

Все записи этого блогера

И на коже тоже: микробиота повсюду

За последние 5-10 лет бурное развитие молекулярной генетики поменяло все наши старые представления о здоровье и болезнях. Микробиом - трёхкилограмовый комплекс бактерий, грибков и вирусов, живущих в человеческом организме стали считать самым большим органом, а вовсе не мозг или сердце, как принято думать раньше. Оказывается, обмен веществ обеспечивается во многом ферментами, которые вырабатываются микробами. Более того, от них зависят наши привычки, вкусовые пристрастия, поведение и даже настроение. Пришло абсолютное понимание необходимости микробиома не только для нашего пищеварения, но и для всего тела и головного мозга, нашего здоровья в целом. Сегодня это одна из трендовых тем на конференциях по антиэйджингу. У многих появляется заманчивая идея: а что если научиться контролировать, а то и вовсе поменять свой микробиом?

Логично, что начались активные исследования, направленные на оптимизацию микробиома кишечника для восстановления здоровья человека, предотвращение различных болезней и раннего старения. Ученые американского The International Dermal Institute (IDI) также подключились к этой работе в сегменте микробиоты кожных покровов, провели ряд научных экспериментов, благодаря которым найдены несколько революционных ингредиентов и технологий, позволяющих избирательно воздействовать на различные микроорганизмы микробиома для решения прикладных задач дерматологии и косметологии.

Основатель The International Dermal Institute (IDI) – профессиональный косметолог Джейн Вурванд на базе института создала бренд Dermalogica, что позволило в первую очередь встраивать результаты научных разработок IDI в свою продукцию. В частности, знаменитый эффект сияющей кожи после процедур Dermalogica объясняется тем, что один из ингредиентов – дигликозилгалловая кислота (THBG) взаимодействуя с микробиотой кожи, активизируется бактериями и преобразуется в другую форму (THBA), которую в три раза активнее витамина С.

Еще одна методика, принятая на вооружение компанией Dermalogica, так называемая TT – технология усиливает естественную защитную функцию кожи, стимулируя повышенную выработку антимикробных пептидов (AMPs) и липидов (AMLs), благодаря чему (доказано экспериментально) в течение 15 минут уничтожаются вредные пропионовые бактерии p.acnes (главная причина появления прыщей, развивающая воспаление при угревой сыпи), но не угнетая полезный для кожи дермальный стафилококк p.epidermidis. ТТ-технология применяется, например, в процедуре Dermalogica PRO Power Peel.

На этом я принудительно заставляю себя остановить пересказ услышанного на конгрессе, ибо формат блога не позволяет пускаться в детали. В целом – мне было интересно узнать много нового, по сути, заглянуть в будущее. Что характерно, Dermalogica умеет взять какую-то модную общечеловеческую тему (в прошлом году – загрязнение окружающей среды, в этом – микробиом), тонко и точно приземлить её на косметологическую почву, вырабатывая практические рекомендации для профессионалов красоты, отвечающие на вопросы «что делать» и «как быть».

Справка: мероприятие прошло 14 ноября 2018 г, докладчиками были Джессика Робертс-Хант (Jessica Roberts-Hunt), старший тренер Международного Дерматологического Института (Лос-Анджелес, США). Инна Омар, Международный тренер Dermalogica. Дарья Роскошная, руководитель центра обучения Dеrmalogica Россия.

Фотографии:

25 ноября 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика