выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Работодатель платит!

Удивительное дело, у всех сотрудников бытовых и медицинских учреждений есть медицинские книжки, а нормативного акта, утверждающего порядок ее выдачи и заполнения все еще не существует.

До сих пор все знания мы черпали из разных писем Роспотребнадзора. В одном из них был перечень профессий, которые должны иметь медицинские книжки. Да, кстати, медицинских работников в нем не было...

В прошлом году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучию человека опубликовала письмо от 7 ноября 2017 г. N 09-23004-17-16 "О проведении медицинских осмотров и наличии медицинских книжек". В этом письме Роспотребнадзор сообщает о своем праве расширять список профессий, которым нужны медицинские книжки.

В этом году инициативу перехватил Минздрав, подготовив проект "Об утверждении унифицированной формы и порядка учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек". В нем медработники уже присутствуют на первой странице образца медицинской книжки: "Выдается работникам организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, медицинских организаций, подлежащих обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам с целью раннего выявления инфекционных заболеваний, профессиональной гигиенической подготовке".

В проекте приказа есть также важные для работодателя моменты:

1. Проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя .

2. Книжки оформляются на бланках, являющихся защищенной полиграфической продукцией уровня "В", и свободной продаже не подлежат.

3. Для оформления личной медицинской книжки необходимы – направление работодателя, паспорт и фотография. Все документы представляются лично заявителем или представителем работодателя

4. Книжка хранится у работодателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца, и предъявляется по новому месту работы.

Файлы:

Проект

4 ноября 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика