выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Директор заводов, больниц, пароходов... Кто он такой?

"Внимание!!! новость дня!!!! Согласно Определению Верховного Суда РФ от 19 сентября 2018 г. N 308- КГ18-13416 руководитель мед.организации должен иметь мед. образование и соответствовать требованиям, установленными подпунктом "в" пункта 4, пунктом 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности!!"

Новость эту из Фейсбука я не комментирую сама, образования не хватает, обратилась к Ольге Владимировне Зиновьевой - адвокату, управляющему партнёру

руководителю судебной практики Адвокатского бюро "Адвокатская Группа ОНЕГИН".

Вот ее комментарий:

"Относительно Определения В РФ от 19 сентября 2018 г.:

Действительно, позиция Верховного суда, фактически переоценившего ранее сложившуюся лицензионную, административную и судебную практику, существенно меняет подходы к организации медицинского бизнеса.

Первый вопрос, который возникает - вопрос к лицензирующим органам, выдававшим лицензии на право осуществления медицинской деятельности с учётом структуры управления клиники, в которой функции менеджмента и функции управления собственно медицинской деятельностью разнесены: при выдаче лицензий таких вопросов ранее не возникало, в связи с чем позиция Росздравнадзора выгладит некоторым вероломством - по всем правилам отлицензированные клиники, оказываются, грубо нарушают лицензионное законодательство.

Второй вопрос - переформатирование структуры управления медицинским бизнесом, к которой многие клиники вынуждены будут прийти в ближайшее время; в первую очередь это создание управляющих компаний или новых органов управления внутри одной компании.

Ну и ответ на основной вопрос - дальнейшая судьба Определения ВС. К сожалению, заявителем пройдены все судебные инстанции и процессуальные возможности отмены исчерпаны. Бороться теперь можно исключительно с нормативным актом, положенным в основу судебного решения.

И комментарий по поводу замечания о Конституционном суде (кто-то там написал в Фейсбуке): никаких оснований для обращения в КС нет, Конституционный суд - не инстанция, пересматривающая решения ВС.

Я бы добавила, что существует процессуальная возможность обращения в Президиум ВС в случае фундаментальных нарушений норм материального и (или) процессуального права, однако, учитывая, что Определение ВС РФ фактически толкует профильное федеральное законодательство, существенных нарушений при издании судебного акта не усматривается".

Я думаю, по конкретным вопросам, связанным с распределением полномочий по Уставу юридического лица лучше обращаться именно к ней: zinovjeva@onegingroup.ru

От себя добавлю, что письмо по поводу подобного "лицензионного требования" было опубликовано Минздравом еще в 2017 году. Прилагаю

Файлы:

Гендиректор врач

8 октября 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика