выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Проверки без чек-листов незаконны!

Как я уже писала, с 1 января 2018 года Роспотребнадзор должен был проводить плановые проверки исключительно по утвержденным проверочным листам. Но нет, этого не случилось, и Роспотребнадзор на мой вопрос ответил, что имеет право проводить контрольные мероприятия как и ранее, методом свободного тыка

http://www.cosmo-expo.ru/blog/?ob=4802

Но вот правовая программа Гарант пишет, что у прокуратуры на этот счет особое мнение:

"Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" разъяснение законодательства не отнесено к компетенции органов прокуратуры. Вместе с тем по существу обозначенных вопросов полагаю необходимым указать следующее.

Частью 11.1 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) установлено, что Положением о виде федерального государственного контроля (надзора) может быть предусмотрена обязанность использования должностным лицом контролирующего органа при плановой проверке проверочных листов (списков контрольных вопросов). Проверочные листы разрабатываются и утверждаются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.

Следовательно, если проверочные листы не утверждены, а обязанность их использования предусмотрена положением о виде государственного контроля (надзора), в ходе его осуществления не допускается проведение плановых проверок".

Вот так... Но пока ни одна клиника не опротестовала результаты проверок, проведенных Роспотребнадзором в первые три квартала этого года.

Информацию правового портала Гарант прикладываю

Файлы:

А_вот_и_мнение_прокуратуры_

11 сентября 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика